Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

12.09.2022 14:32 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На фабрике «Конфил» определили состояние производственных процессов на пилотном участке для дальнейшей оптимизации

Автор: РЦК

Эксперты Регионального центра компетенций вместе с рабочей группой кондитерской фабрики «Конфил» разработали диаграмму Спагетти – один из нескольких инструментов бережливого производства. Предприятие вошло в национальный проект «Производительность труда» в марте этого года.

Диаграмма Спагетти является специализированной картой, с помощью которой имеется возможность отобразить перемещение персонала на выбранном пилотном участке либо, при необходимости, потока материала на производстве. В дальнейшем с помощью созданной диаграммы можно картировать поток создания ценностей.

Сама по себе разработанная программа показывает текущее состояние дел и процессов и позволяет проанализировать ситуацию для дальнейшей оптимизации процессов. Например, переместить инструменты ближе к рабочему месту, распределить нагрузку на персонал, чтобы оптимизировать время перемещений. Все это ведет к сокращению ошибок и прерываний рабочего процесса на производстве.

В июне этого года тренеры РЦК провели в «Конфиле» занятия по выявлению проблем на производственном потоке. 9 сотрудников фабрики из состава рабочей группы ознакомились с базовыми курсами, включающими несколько направлений по изучению бережливого производства. Свои курсы прошли и у руководства предприятия, эксперты РЦК помогали освоить визуальный менеджмент производственно-экономических и управленческих процессов и декомпозицию целей.

«Мы не первый год внедряем методики бережливого производства в компаниях Волгоградской области. Это новые знания и компетенции, методологии производства, которые получают работники предприятий в рамках нацпроекта «Производительность труда», — уверен директор АНО «РЦК» Максим Логунов.

Напомним, в России ЗАОр «НП Конфил» входит в двадцатку крупнейших кондитерских предприятий, объем реализуемой продукции превышает 12 тыс. тонн в год. На отечественные и зарубежные рынки поставляется 300 наименований выпускаемых на фабрике изделий.

В Волгоградской области участниками нацпроекта «Производительность труда» является 56 предприятий, в той или иной степени освоившие инструменты бережливого производства. Суммарная выручка волгоградских участников составляет 229 млрд рублей, численность вовлеченного персонала – 23541 человек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6