Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

08.06.2022 10:10 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Волгограднефтемаш» значительно снизил время протекания процесса при изготовлении технологического оборудования благодаря нацпроекту «Производительность труда»

Автор: АНО РЦК

В Волгоградской области Федеральный центр компетенций подвел итоги годового внедрения инструментов бережливого производства в рамках нацпроекта «Производительность труда» в ОАО «Волгограднефтемаш». Один из крупнейших в России производителей нефтегазового оборудования реализовывал пилотный проект «Изготовление кожухотрубчатого теплообменника с плавающей головкой». Его доля в выручке предприятия составляет 20%.

В процессе диагностики потока рабочей группой, в которую вошли как руководство и сотрудники компании, так и эксперты ФЦК, было выявлено 42 проблемы. Наибольшие потери приносили следующие факторы: излишняя транспортировка, ожидание работниками заготовок с предыдущих операций, ожидание сотрудников ОТК, загромождение рабочего пространства заготовками, комплектующими и готовой продукцией, а также поиск комплектующих.

Изменив последовательность операций и расположение оборудования, внедрив регламент ввоза комплектующих и элементы системы 5С, рабочей группе удалось время протекания процесса изготовления кожухотрубчатого теплообменника с плавающей головкой снизить на 56%. Кроме того, за период реализации проекта пропускная способность подразделения была увеличена на 42%. Подобное стало возможным благодаря разделению потоков и оптимизации, а также организации участка по сборке трубного пучка. А внедрив регламент ввоза комплектующих, что позволило снизить запасы перед рабочими местами, и выделив рабочее место для подготовки теплообменника к отгрузке, незавершенное производство на пилотном потоке получилось снизить на 42%.

«В течение года проделана огромная работа, обучены инструментам бережливого производства десятки специалистов, внедрены в жизнь множество идей, повышающих эффективность изготовления продукции. Хочется поблагодарить команду проекта, пожелать новых успехов и самое главное не останавливаться на достигнутом», — прокомментировал итоги руководитель проектов ФЦК Александр Смоляков.

Напомним, что волгоградское предприятие является крупным российским производителем технологического оборудования, которое используется в нефтехимической, газовой и нефтяной отраслях. ОАО «Волгограднефтемаш» специализируется на нефтяных насосах, сепараторах, кожухотрубчатых теплообменниках, реакторах, трубопроводной арматуре. Благодаря последним технологиям создает сверхгабаритные толстостенные аппараты, которые конкурентоспособны на рынке оборудования для нефтегазопереработки и нефтехимии.

Участие в национальном проекте «Производительность труда» позволяет компании получать расширенную поддержку в течение года от ФЦК, который является оператором национального проекта в части адресной поддержки предприятий. Адресная поддержка подразумевает квалифицированную помощь экспертов по устранению неэффективности производственного процесса непосредственно на предприятиях-участниках национального проекта и обучение сотрудников методам повышения производительности труда.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3