Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

24.05.2022 08:51 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Для развития промышленного туризма будет применяться комплексный подход

В Государственной Думе предложили сформировать нормативную базу и оказывать системную поддержку развитию в стране промышленного туризма. Данные инициативы сформулированы в письме профильного комитета Госдумы к Правительству РФ. Реализация таких проектов, в том числе в Волгоградской области будет способствовать росту экономики, повышению престижа заводских профессий, привлечению на предприятия молодых специалистов.

В ходе обсуждения этих вопросов федеральные парламентарии отметили необходимость законодательно определить, что такое промышленный туризм, и предусмотреть меры поддержки этого направления. Цель – создание на базе бывших и действующих предприятий туристических кластеров. Также предлагается включить экскурсии по производственным и инфраструктурным объектам в государственные программы развития туризма.

В нормативных правовых актах планируется закрепить два направления промтуризма: промышленно-историческое – с посещением заводских музеев и уже неработающих производств, и промышленное – с проведением экскурсий на действующих предприятиях. Перспективным видится и организация туристических маршрутов по территории аэропортов – такой вид отдыха популярен за рубежом.

При этом подчеркивается, что возможность побывать на промышленных предприятиях особенно интересна для молодых людей, которые выбирают будущую профессию. Тем самым для них могут открыться привлекательные стороны работы на производстве, что будет содействовать решению кадровых вопросов отечественной промышленности.

Маршруты промтуризма для различных аудиторий планируется разместить на Национальном туристическом портале России. Еще одно предложение – разработка программ обучения профессиональных экскурсоводов предприятий.

Предполагается, что активное участие в реализации этих проектов будут принимать региональные и местные власти, а также малый и средний бизнес.

«Волгоградская область, являясь крупным индустриальным регионом, обладает большим потенциалом для развития промышленного туризма, – считает председатель комиссии регпарламента по вопросам реализации национальных проектов и приоритетных проектов развития Волгоградской области, управляющий директор Волжского трубного завода Сергей Четвериков. – Такой опыт у наших предприятий уже имеется. Речь идет о приеме делегаций различного уровня и проведении экскурсий для школьников и студентов. Системная государственная поддержка этого направления, участие всех заинтересованных сторон окажут положительное влияние на экономическое развитие региона в целом и будут способствовать притоку в промышленность молодых перспективных специалистов».

Напомним, Волгоградская область является постоянным участником Всероссийской акции «Неделя без турникетов», в ходе которой  учащиеся знакомятся с крупнейшими промышленными объектами региона, узнают о производстве и выпускаемой ими продукции. Кроме того, ведущие промпредприятия реализуют свои профориентационные программы, в том числе экскурсионные мероприятия для молодежи.

Туризм – одно из приоритетных направлений стратегии социально-экономического развития Волгоградской области до 2030 года. Соответствующий закон был принят областной Думой в конце минувшего года. Раскрыть потенциал туристической отрасли – такую задачу перед профильными ведомствами поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. За последние восемь лет существенно модернизирована транспортная инфраструктура и объекты гостеприимства, открыты новые благоустроенные общественные пространства.

При поддержке Агентства стратегических инициатив и Минпромторга РФ была создана Всероссийская акселерационная программа по развитию промышленного туризма – в регионе планируется проведение выездных инспекций, будет оказываться помощь в разработке экскурсий и PR-сопровождении промышленных туров.

Вместе с тем в этом году Правительство РФ приняло решение об увеличении господдержки общественно-предпринимательских инициатив в сфере туризма. На эти цели в ближайшие три года из федерального бюджета планируется направить 12,9 млрд рублей. Средства выделяются в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2