Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

16.05.2022 13:43 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Андрей Бочаров: в Волгоградской области сев зерновых выполнен на 80%

Автор: Марина Шевченко

Губернатор Андрей Бочаров на оперативном совещании поставил задачи по проведению весенних полевых работ, мониторингу состояния озимых зерновых, садовых культур и виноградников, обработке посевов от вредителей.

На территории Волгоградской области весенние полевые работы и реализация инвестпроектов в сфере АПК продолжаются в соответствии с утверждённым планом. Сельхозтоваропроизводители обеспечены семенами, ГСМ, минеральными удобрениями, финансовыми средствами в достаточном количестве.

«Сев яровых зерновых и зернобобовых культур уже проведён на площади 350 тыс. га или 80% от плановых показателей, — отметил Андрей Бочаров. — Технические культуры посеяны на площади 360 тыс. га, что составляет 41% от плана. Это прежде всего масличные культуры — в том числе полностью завершён сев горчицы и сафлора, продолжается сев подсолнечника (208 тыс. га или 30% от плана). Состояние посевов озимых культур – хорошее и удовлетворительное».

Аграрии проводят подкормку и боронование озимых. Кроме того, овощные культуры высажены уже более чем на 57% запланированных площадей (11,5 тыс. га), бахчевые — на почти 20% от плана (2,5 тыс. га).

В целях выполнения стоящих перед агропромышленным комплексом Волгоградской области задач по обеспечению продовольственной безопасности Андрей Бочаров поручил региональному комитету сельского хозяйства совместно с муниципальными образованиями:

— продолжить плановые весенние полевые работы и завершить их в установленные агротехнические сроки. При необходимости исходя из погодных условий внести коррективы;

— отдельное внимание, в связи с установившимися низкими температурами мая этого года уделить состоянию озимых зерновых, садовых культур и виноградников;

— продолжить мониторинг ситуации по наличию вредителей и болезней сельскохозяйственных культур. Быть в готовности при необходимости провести обработку посевов от саранчовых, других вредителей и болезней в требуемых объёмах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1