Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

18.04.2022 08:39 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жители региона выберут лучшие проекты благоустройства для реализации в 2023 году

Сегодня в регионе началось Всероссийское рейтинговое голосование, которое определит лучшие проекты благоустройства для реализации в следующем году. Мероприятие проводится с 15 апреля по 30 мая в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».

Свои предложения подготовили девять городов Волгоградской области. На выбор представлены 30 общественных пространств: семь из них расположены в Волгограде, четыре – в Волжском, пять – в Михайловке, по три – в Камышине и Урюпинске, по два – в Котово, Фролово, Котельниково и Калаче-на-Дону.

Волгоградцы смогут отдать свой голос за понравившиеся проекты благоустройства территорий парков и скверов, музеев, пешеходных зон, улиц, площадей, набережных, мест массовых мероприятий и других общественных территорий.

Площадкой для голосования стала общероссийская онлайн-платформа 34.gorodsreda.ru.

В проекте задействованы сотни волонтеров, которые станут активными помощниками жителей Волгоградской области в ходе голосования. Подготовлено 78 точек, где будут дежурить добровольцы.

«Уверен, что наши граждане проявят инициативу и активность, ведь сегодня мы формируем облик своих городов, — отметил первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков. — Создание благоприятной и комфортной городской среды не может осуществляться без учета мнений и предложений людей. И Всероссийское рейтинговое голосование – прекрасная возможность поучаствовать в этом процессе, привлечь к этому делу своих родных и друзей. Еще один очень важный момент: народная поддержка проекта благоустройства в будущем будет способствовать бережному к нему отношению местных жителей. Мы все понимаем, после создания или обновления парка, пешеходной зоны, площади или набережной необходимо грамотно их эксплуатировать, следить за поддержанием чистоты и порядка. Стоит подчеркнуть, что в этом году впервые муниципальным образованиям будут предоставляться субсидии из областного бюджета на содержание объектов благоустройства, которые уже были введены в период с 2014 по 2020 год».

Напомним, в Волгоградской области осуществляется системная работа по благоустройству и комплексному развитию территорий вне зависимости от количества жителей и удалённости от Волгограда. Это направление является одним из приоритетов региональной политики, обозначенных губернатором Андреем Бочаровым в 2014 году. За это время претворено в жизнь более полутора тысяч проектов благоустройства, реализуемых в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», программ «Комплексное развитие сельских территорий», поддержки местных инициатив, конкурса президентских грантов и др. В 2022 году планируется осуществить ещё порядка 200 таких проектов – глава региона на оперативном совещании поручил обеспечить своевременное финансирование мероприятий и контроль за ходом работ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5