Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

04.03.2022 13:01 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Фейк: российские военные атаковали Запорожскую АЭС

О чем фейк

Президент Украины Владимир Зеленский обвинил российских военных в атаке на Запорожскую АЭС с целью устроить «второй Чернобыль». По его словам, танки ВС РФ атакуют атомные энергоблоки. В соцсетях заявлялось, что российские войска обстреляли АЭС, один снаряд попал в энергоблок и теперь ядерная безопасность нарушена.

Как на самом деле

Украинский президент, по сути, шантажирует Европу вторым Чернобылем. На самом деле все намного менее драматично: бои на Запорожской АЭС были вдали от энергоблоков. В результате загорелся учебно-административный корпус. Снаряды, которыми по версии украинской стороны, атаковала АЭС российская армия — не что иное как безобидные осветительные ракеты.

Фейком является и заявление о том, что российские военные не пускают на территорию пожарных — сейчас огонь уже потушен, это подтверждает и российская, и украинская сторона.

В официальном Twitter Международного агентства по атомной энергии сказали, что пожар в районе Запорожской АЭС не затронул «основное оборудование» станции.

Сейчас радиационный фон в районе Запорожской АЭС в норме.

Горел не энергоблок, а пятиэтажное здание учебно-тренировочного комплекса, пожар уже потушили. Энергоблокам  ничего не угрожает, а радиационный фон из-за пожара не изменился. Об этом сообщает администрация. Но на самом деле, это украинские войска поставили «Грады» под стены АЭС и вели обстрел, чтобы спровоцировать русских. А то, что они выдают за боевые снаряды российских ВС – всего лишь осветительные ракеты. Впрочем, даже попадание снаряда в энергоблок не приведёт ко второму Чернобылю. Эта огромная бетонная коробка должна выдерживать прямое попадание ракеты. Так что истерические крики в СМИ и соцсетях – это просто нагнетание паники.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2