Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

26.08.2021 16:04 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

До выборов в Госдуму остаётся меньше месяца!

Политологи считают, что большинство в парламенте сохранит «Единая Россия» — ее рейтинг высок из-за доверия Сергею Лаврову и Сергею Шойгу, которые возглавляют список партии. Интриги на выборах две: кто займет 2-е место, и кто из новых партий пройдет в Госдуму.

И вот какие прогнозы дают эксперты. Антон Лукаш, эксперт Независимого общественного мониторинга, член Общественной палаты Волгоградской области:

«Конкурентная борьба на выборах в ГосДуму будет серьёзной.

Мы наблюдаем по данным ВЦИОМ, что избирателям выборы интересны — 51% опрошенных высказывают намерение голосовать, а 36 % заявляют об уверенности в своём решении на выборах. Показательны и результаты в категории уверенных в участии:

«Единая Россия» 40%, КПРФ – 14%, ЛДПР – 11%, «Справедливая Россия-Патриоты-За правду» 10%.

Думаю, что большинство в парламенте сохранит Единая Россия, рейтинг этой партии определяется доверием к её лидерам Лаврову и Шойгу, региональным сильным фигурам.

ЕДРО может получить не менее 40 % голосов по спискам и 80 % голосов одномандатников.

За второе место очевидно будет борьба между КПРФ и ЛДПР.

Важно, что сейчас могут пройти Госдуму и малые партии, напомню, что для этого нужно набрать более 5 % голосов.

Здесь поборются за голоса избирателей, на мой взгляд, «Партия пенсионеров», «Новые люди», «Зелёная альтернатива», «Родина» и Коммунисты России».

В своем прогнозе эксперт ссылается на инициативный всероссийский репрезентативный опрос/инициативный всероссийский репрезентативный опрос «ВЦИОМ-Спутник», проведенный 8-11 июля 2021 г. / 5-6 июля 2021 г. В каждом из опросов приняли участие по 1600 россиян в возрасте от 18 лет. Метод сбора информации: телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров. Выборка извлечена из полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Опрос проводился на территории РФ. Респондентам задавали вопрос: «Скажите, пожалуйста, если бы в ближайшее воскресенье состоялись выборы в Государственную Думу России, за какую из следующих партий Вы бы, скорее всего, проголосовали?». Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%. Помимо ошибки выборки, смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2