Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

11.08.2021 13:25 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгограде завершают реставрацию скульптур на крыше НЭТа

Автор: Ирина Райер
Источник: Пресс-служба губернатора Волгоградской области

Особое внимание в ходе комплексной реконструкции Нового экспериментального театра (НЭТ) уделили статуям муз на фронтоне здания. Скульптуры обветшали и частично разрушились, поэтому было принято решение восстанавливать их уже на первом этапе ремонта.

Портик здания волгоградского НЭТа украшают скульптура древнегреческой богини Афины Паллады и двух муз — Мельпомены и Клио. При этом, по словам реставраторов, образ музы истории Клио используется в архитектуре очень редко, что делает композицию на крыше театра уникальной.

«Мы провели большую исследовательскую работу, чтобы максимально сохранить скульптуры. По всей видимости, реставрация в прошлом проводились недолжным образом, что привело к частичному разрушению статуй, — пояснила художник-реставратор, кандидат искусствоведения Елена Кузнецова. — Архитектурный комплекс центра Волгограда имеет свое лицо, в нем есть душевность и свой характер. Важно сохранить то наследие, которое нам оставили».

Специалисты по разработанным для данного случая технологиям сначала очистили, а затем заменили армированные части, особым раствором восстановили бетонное покрытие скульптур. Эксперты постоянно следят за тем, как выполняются работы, контролируют качество.

Напомним, согласно проекту, помимо скульптур на крыше специалистам предстоит отремонтировать два крыльца театра, террасы на дворовом и парковом фасадах, оборудовать новое архитектурное освещение. Для воссоздания первоначального облика здания демонтируют информационные щиты на отмостке переднего и бокового фасадов; перенесут внешние блоки сплит-систем, оконных решёток, прожекторов, козырьков. Облицовку цоколя выполнят гранитными плитами темно-красного цвета, которые идентичны тем, что были установлены в 1980-х годах. Напомним, ранее планы по переоснащению и реставрации НЭТа губернатор Андрей Бочаров представил министру культуры РФ Ольге Любимовой.

В Волгоградской области системная работа по модернизации существующих и созданию новых культурных площадок проводится с 2014 года. За это время в Камышине открыли музей имени А.П. Маресьева, в Урюпинске построили театральный культурно-досуговый центр. В Калачёвском районе капитально отремонтировано здание краеведческого музея. В Волгограде возвращен детям ГДЮЦ; построен интерактивный музей «Россия – моя история»; благоустраивается пойма реки Царицы, которая стала новой точкой притяжения для волгоградцев и гостей региона. В этом году в районах области предстоит обновить ещё 10 домов культуры. В Волгограде продолжается реконструкция бывшего кинотеатра «Победа», где разместится многофункциональный Дом Детства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2