Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

10.08.2021 17:28 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Центр «Точка роста» создан в самой большой школе Николаевского района Волгоградской области

Автор: Алена Стрелина
Источник: Пресс-служба губернатора Волгоградской области

В средней общеобразовательной школе № 3 города Николаевска готовится к открытию центр естественного и гуманитарного профилей «Точка роста» — новая площадка станет местом притяжения ребят, увлекающихся естественнонаучными и техническими дисциплинами.

По информации регионального комитета образования, науки и молодёжной политики, в школе уже завершено обустройство кабинетов и установка оборудования для центра «Точка роста». Здесь будут проходить уроки по химии, технологии, физике и биологии. Во внеурочное время дети будут посещать дополнительные занятия, учиться работать в команде, готовиться к участию в региональных и федеральных конкурсах, форумах и слётах. Дети и педагоги будут пользоваться самыми современными компьютерными программами, использовать шлемы виртуальной реальности, квадрокоптеры, наборы по робототехнике, различные многофункциональные инструменты.

Добавим, в школе № 3 с углубленным изучением отдельных предметов обучается 650 человек, из них 70 — первоклассники. Помимо общеобразовательной программы ребята с интересом изучают естественнонаучные и технические дисциплины, участвуют в профильных программах и конкурсах. При содействии с образовательным центром «Сириус» не первый год работает научно-технологическая студия «Уроки настоящего». В 2019 году сюда поступила дополнительная компьютерная техника и демонстрационное оборудование. В 2020 году по проекту «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» созданы новые места дополнительного образования — в специально оборудованных кабинетах ребята знакомятся с азами робототехники.

Всего в 2021 году в рамках нацпроекта «Образование» открытие современных пространств «Точка роста» запланировано в 97 школах Волгоградской области — работы находятся в завершающей фазе. Такие центры дополнят существующую сеть, которая уже включает 98 площадок. Развитие образовательной среды, программно-комплексная модернизация учебных заведений — в числе ключевых задач, которые губернатор Андрей Бочаров обозначил на встрече с представителями общественности.

Также отметим, в рамках подготовки школ волгоградского региона к началу учебного года в рамках отдельной региональной программы завершается замена окон, ремонт кровель. Выполняют работы по дополнительному освещению учебных кабинетов, приведению в порядок пришкольных территорий, ремонту спортивных залов и спортплощадок.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2