Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

09.07.2021 09:31 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Оспорить необоснованные дорожные штрафы поможет новый закон

Защитить владельцев автомобилей от ошибочных штрафов за нарушения ПДД, зарегистрированных устройствами фотовидеофиксации, призван федеральный закон, проект которого внесен в Государственную Думу. Законопроект подготовлен группой сенаторов после анализа ситуации в ряде регионов страны, в том числе в Волгоградской области.

В процессе работы над документом установлено, что по причине некорректной работы специальных технических средств многие водители были вынуждены обжаловать составленные в отношении них административные постановления. При этом доказать свою невиновность без документально подтверждённых сведений об ошибке радара было крайне сложно. Дело в том, что в настоящее время на дорогах используется множество технически разных приборов регистрации нарушений, данные с которых получить часто не представляется возможным.

Для недопущения подобных ситуаций в Кодекс об административных правонарушениях предлагается внести дополнения, согласно которым Правительство должно установить единые требования к дорожным камерам, в том числе определить, где они будут размещаться и как обозначаться. Также должен быть регламентирован порядок обработки и хранения информации, полученной средствами фиксации, чтобы защитить данные и обеспечить к ним доступ автовладельцев в случае необходимости. Законопроект предусматривает, что при нарушении любого из этих требований штрафы, вынесенные с помощью таких приборов, будут аннулироваться.

«В эпоху цифровизации автоматическая дорожная камера всё чаще приходит на смену инспектору ГАИ. Технические средства эффективно помогают наводить порядок на наших автомагистралях, но вместе с тем нельзя допускать, чтобы нарушались законные права автомобилистов: когда им выписываются необоснованные штрафы, а оспорить эти решения нередко по объективным причинам не получается. Полагаю, новый закон станет инструментом для разрешения данных противоречий и потому найдет поддержку в регионах», – отмечает депутат Волгоградской областной Думы, член парламентского комитета по промышленности, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству Павел Иванов.

По информации Госавтоинспекции, в 2020 году для автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения в России использовалось свыше 19 тысяч специальных технических средств. В Волгоградской области в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» введено в эксплуатацию шесть автоматических постов весогабаритного контроля, которые способствует сохранности отремонтированной сети дорог. В Волгоградской и Волжской городских агломерациях активно развивается интеллектуальная транспортная система – размещено 278 комплексов в составе 288 стационарных камер фотовидеофиксации. Технические средства помогают предупреждать и предотвращать аварийные ситуации, обеспечивая безопасность всех участников дорожного движения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0