Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

20.07.2021 09:52 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Инфекционист объяснила, как течение COVID-19 влияет на иммунитет

МОСКВА, РИА Новости. Иммунный ответ на коронавирусную инфекцию после тяжелого течения болезни выше, чем после легкого, тяжелое течение дает высокий титр антител, но вместе с тем — множество патологий, сообщили РИА Новости в пресс-службе Видновской РКБ.

"Количество антител к вирусу на порядок выше у тех, кто тяжело переболел COVID-19. У перенесших ковид в средней степени их значительно меньше. Минимальный же иммунный ответ наблюдается у бессимптомных носителей коронавируса", — рассказала врач-инфекционист Светлана Малиновская, которую цитирует пресс-служба.

Таким образом, надежный естественный иммунитет от коронавируса можно получить, лишь переболев COVID-19 в тяжелой форме. Однако есть риск также получить массу патологий, уточнили в пресс-службе.

"Вирус повреждает эндотелий — оболочку внутренней поверхности кровеносных сосудов. Под ударом оказываются не только легкие, но и сердечно-сосудистая, эндокринная системы, печень, почки. В числе самых частых осложнений после коронавируса — хронический кашель и одышка, слабость и боли в мышцах, хроническая усталость и астения", — сказала Малиновская.

Отмечается, что также переболевшие в тяжелой форме часто испытывают сложности с концентрацией внимания, скоростью реакции, памятью, способностью формулировать мысли. "Обучение, привычная работа, даже выполнение повседневных задач даются сложнее", — добавила инфекционист.

При этом со временем уровень антител начнет снижаться, вновь сделав организм уязвимым для COVID-19. И если человек опять заразится, исход событий прогнозировать будет сложно, следует из сообщения.

"Единственный разумный выход — пройти вакцинацию от коронавируса. Естественный иммунитет, конечно, на некоторое время дает защиту от болезни, но приобретается он слишком дорогой ценой для здоровья", — резюмировала врач.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1