Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

16.07.2021 14:27 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Ситиматик-Волгоград» призывает к осознанному потреблению и бережному отношению к истории

Автор: ООО "Ситиматик-Волгоград"

Редкую находку обнаружили в Волгограде сотрудники регионального оператора по обращению с ТКО. На сортировочной ленте был найден значительный фрагмент так называемой «трехлинейки» или винтовки Мосина образца 1891 года, а также два комплекта пулеметной ленты. Коллекционирование военных трофеев и снаряжения– понятное и распространенное увлечение жителей в городе на Волге. Несмотря на это, ценные экспонаты регулярно отправляются горожанами в мусорный бак. Сохранить наследие помогает бдительность сотрудников мусоросортировочной станции регоператора и созданная система обращения с отходами в регионе.

Найденный фрагмент винтовки и пулеметная лента пополнили коллекцию редких находок регионального оператора «Ситиматик-Волгоград», в числе которых значатсяраритетные и даже антикварные предметы:телефон Tesla 54 S (конец 40-х гг.), фотоаппарат «Вилия» (конец 70-х гг.), приемник Selga — 404 (80-е гг.) и множество других вещей старого и нового времени.

 

По оценке экспертов, в день волгоградцы производят более одной тысячи тонн мусора. Согласно целям приоритетного национального проекта «Экология», каждый выброшенный пакет должен попадать на мусоросортировочную станцию для дальнейшего отбора вторичных материальных ресурсов. Часто бывает, что в мусорной корзине оказываются вполне еще жизнеспособные вещи, которые выбрасываются по разным причинам: начиная от устаревшего дизайна (например, настольная лампа или занавеска), заканчивая незначительными повреждениями поверхности предмета (небольшая дырка на платье или мягкой игрушке).

 

Однако, основную часть коммунальных отходов,которые попадают на сортировку (до 50%), составляет упаковка от всего того, в чем мы нуждаемся каждый день. И количество этой используемой упаковки растет с каждым днем, пропорционально растет и количество мусора, которое может в итоге нанести невосполнимый ущерб экологии родного края. Остановить этот рост поможет только вдумчивое рациональное потребление, сортировка отходов, раздельный их сбор в домашних условиях и следование принципам цикличной экономики. Откажитесь от лишнего пакета в магазине, не покупайте еду в пластиковом контейнере, ведь можно воспользоваться обычной кружкой или термосом многоразового использования.

 

- Не покупая лишнего, можно сократить количество мусора вокруг. Наша с вами задача – научиться правильно обращаться с отходами, а именно освоить навыки экономики замкнутого цикла, чтобы у мусора появился шанс на «вторую жизнь». Приобретайте качественные вещи, которые действительно необходимы. А ненужные, потерявшие актуальность, вещи не спешите выбрасывать в мусорный контейнер, лучше отдайте их на благотворительность, предложите родным, знакомым, а может, даже в музей. Таким образом удастся избежать роста количества отходов или даже сократить этот «мусорный ком», – рассказала специалист регионального оператора по инновационному направлению ООО «Ситиматик-Волгоград» Анастасия Сергеева.

 

Повторное использование крайне важно, оно стимулирует осознанный выбор покупок, в частности одежды и материалов, из которых она сделана. Качественная вещь, во-первых, прослужит дольше, а во-вторых, после прихода в негодность может быть трансформирована в полезное сырье. Утюги и прочие бытовые приборы, термосы, посуда, советские бутылки и эмалированные бидоны- все это регулярно находится на сортировочной станциирегоператора. А ведь они до сих пор не утратили своих потребительских свойств и вполне могли быслужить в быту еще долгие годы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0