Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

14.07.2021 08:48 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПРАВИЛО НУЛЕВОГО ДОХОДА

Автор: Наш корр.

Как известно, в этом году внесены изменения в порядок предоставления ежемесячной денежной выплаты на детей от трёх до семи лет. Таким образом, у малоимущих семей появилась возможность получать выплату, размер которой с 1 апреля значительно увеличился. Но с другой стороны, многие получатели детского пособия потеряли право на данную выплату, потому что теперь при её назначении, кроме среднедушевого дохода семьи, учитываются ещё и другие критерии.

Обо всём этом и многом другом беседуем с директором Центра социальной защиты населения по Палласовскому району Еленой Коровиной.

— Елена Александровна, расскажите нашим читателям о новых правилах получения выплат на детей от трёх до семи лет?
— В минувшем году и до первого апреля этого года при предоставлении данной выплаты учитывался только единственный критерий — среднедушевой доход семьи, который не должен превышать величину прожиточного минимума на душу населения. После первого апреля введены дополнительно — имущественный ценз и требование трудовой занятости трудоспособных членов семьи, то есть, у взрослого члена семьи обязательно должен быть доход, при этом предусматриваются уважительные причины его отсутствия.
— Как изменился размер ежемесячной денежной выплаты?
— Ранее он составлял 50 % величины прожиточного минимума. В текущем году её размер будет варьироваться в зависимости от доходов малообеспеченной семьи: 50 % регионального прожиточного минимума на ребёнка — базовый размер выплаты; 75 % — если базовое пособие не позволяет поднять среднедушевой доход до прожиточного минимума, и 100 % — если и повышенный размер не позволят вывести семью из числа нуждающихся. Семьи подают документы в электронном виде на сайт Госуслуг или в МФЦ, а мы на основании сведений о доходах и имуществе рассчитываем пособие в нужном размере. Надо отметить, что пособия стали доступнее для семей со студентами, с детьми-инвалидами, опекаемыми детьми. Теперь в составе семьи учитываются дети в возрасте до 23 лет, если они учатся очно. Пособия можно получить и на детей, которые находятся под опекой.
— Что необходимо сделать, чтобы получить выплату или осуществить её перерасчёт?
— Для оформления выплаты одному из родителей необходимо подать заявление о выплате на детей в возрасте от трёх до семи лет, включительно. Семьи, которым ежемесячная выплата ранее уже была назначена на 12 месяцев, могут обратиться за её назначением в новом размере (перерасчётом) вплоть до конца текущего года. Наши специалисты проверят сведения о доходах и имуществе заявителя. Если семья малообеспеченная, то будет рассчитан необходимый размер выплаты. Кроме того, она получит доплату за первые три месяца этого года. В случае, если семья новым критериям не соответствует, то граждане продолжат получать ранее назначенную выплату до истечения срока её назначения.
— Как понять, положена семье ежемесячная денежная выплата или нет?
— Для этого необходимо сравнить среднедушевой доход семьи с региональным прожиточным минимумом на дату обращения за выплатой. Для расчёта дохода семьи используются сведения о доходах всех членов семьи — заявителя, его супруга или супруги и детей за последние 12 календарных месяцев, предшествующих четырём месяцам до назначения выплаты, и об имуществе — на день обращения.
— Елена Александровна, какие доходы учитываются при назначении выплаты?
— Доход от трудовой или творческой деятельности — зарплата, выплаты по гражданско-правовым договорам, авторские гонорары; доход от предпринимательской деятельности, включая доходы самозанятых; а также пенсия, стипендия, пособие по безработице.
— А какие не учитываются?
— Не учитываются выплаты на детей от трёх до семи лет, которые получены в прошлые периода на ребёнка; ежемесячные выплаты на детей до трёх лет, если это пособие назначалось на того ребёнка, в отношении которого родитель обращается за выплатой; единовременная материальная помощь и страховые выплаты; средства, предоставленные в рамках социального контракта; суммы пособий и иных аналогичных выплат, а также алиментов на ребёнка, который на день подачи заявления достиг возраста 18 лет; компенсационные выплаты по уходу за ребёнком-инвалидом.
— Давайте теперь поговорим о «правиле нулевого дохода». Что оно предполагает?
— Это новое требование для назначения выплаты на детей от трёх до семи лет, включительно. Оно предполагает, что пособие назначается при наличии у всех взрослых членов семьи каких-либо доходов. То есть, семьям, где хотя бы один из взрослых не имеет официального дохода в расчётном периоде, выплату не назначат. Родители смогут её получить, если для отсутствия дохода на протяжении всего года были объективные причины. К ним относятся: уход за детьми, в случае если это один из родителей в многодетной семье; уход за ребёнком, если речь идёт о единственном родителе; уход за ребёнком до достижения им возраста трёх лет; уход за гражданином с инвалидностью, а также обучение на очной форме для членов семьи моложе 25 лет; срочная служба в армии; прохождение лечения длительностью от трёх месяцев.
Многие родители живут только на детские выплаты, а сами зарабатывать даже не пытаются. Они не становятся на учёт в Центр занятости населения, не ищут работу, не регистрируются как самозанятые, не трудоустраиваются официально, поэтому государство решило помогать только тем, кто сам стремится обеспечить свою семью. То есть, если человек не работает, то и выплату он не сможет получить.
— Как получить пособие в новом размере?
— Подать заявление можно онлайн на портале Госуслуг или лично через МФЦ. При обращении за выплатой она устанавливается сразу на 12 месяцев, но не позже достижения ребёнком возраста восьми лет. Если семья обратилась в течение шести месяцев с момента достижения трёхлетнего возраста, то пособие начисляется с трёх лет. Если позже — с даты обращения. Срок принятия решения о назначении выплаты — не более 30 рабочих дней.
— Елена Александровна, спасибо за беседу! надеемся на то, что она будет полезна для наших читателей — жителей района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1