Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

30.06.2021 16:30 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области создают комплекс по переработке шишки

Автор: пресс-служба комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области

В Котовском лесничестве ведется монтаж оборудования, предназначенного для получения семян сосны. Ремонт здания и запуск нового комплекса планируется осуществить уже до конца года.

Оборудование, включающее в себя шишкосушилку, барабан для извлечения семян, воздушно-гравитационный сепаратор и обескрыливатель для семян, приобретено в рамках регионального проекта "Сохранение лесов" нацпроекта "Экология". Новый комплекс станет первым в Волгоградской области и позволит значительно увеличить количество семян сосны и площади посева деревьев хвойных пород.

 

Сосна — одна из лесообразующих пород на территории волгоградского региона. Хвойные насаждения занимают более 10% общей площади лесного фонда и составляют 72 тысячи гектаров. Оборудование по переработке шишки позволит ежегодно получать до 400 килограммов высококачественных семян, которые обеспечат высадку сеянцев сосны на площади более 500 гектаров.

 

Напомним, что для комплексного решения задач по лесовосстановлению в регионе создана сеть из 11 лесных питомников общей площадью 120 гектаров. За последние три года уровень обеспеченности лесничеств собственным посадочным материалом вырос в 2 раза – с 37 до 74%.  До 2024 года планируется  довести этот показатель до 100%.

 

Отметим, что полный переход на собственный посадочный материал — одна из задач, которую регион поставил перед собой в рамках реализации проекта "Сохранение лесов", нацпроекта "Экология". Это позволит ежегодно увеличивать площади посадки и посева леса. Так, если в 2018 году  в регионе было высажено 1100 гектаров леса, то в 2021 — этот показатель составил уже более 1500 гектаров.  К 2023 году площадь посадки планируется увеличить до 1700 гектаров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0