Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

29.06.2021 11:33 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Природные парки Волгоградской области присоединились к "Маршу парков-2021"

Автор: пресс-служба комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области

В этом году темой традиционного конкурса рисунков "Мир заповедной природы" объявлена "Жизнь водно-болотных угодий". Природные парки "Волго-Ахтубинская пойма" и "Щербаковский", призеры прошлогоднего "Марша", вновь заявили об участии в мероприятии международного масштаба.

В 2021 году "Марш парков" пройдет в 26-й раз. Мероприятие традиционно становится одним из самых масштабных природоохранных событий в России – за четверть века сторонниками марафона стали 6 миллионов человек.

 

Как сообщает организатор, Центр охраны дикой природы, "Марш парков" проводится при участии экологических и волонтерских организаций, меценатов и благотворительных фондов, поддерживающих деятельность ООПТ, с целью привлечения внимания властей, СМИ, бизнеса и общества к проблемам особо охраняемых природных территорий.

 

В прошлом году подведомственный облкомприроды природный парк "Щербаковский" провел организованное в социальных сетях анкетирование "Ваше отношение к акции", эко-флешмоб "Обними дерево", конкурс рисунков "Мир заповедной природы" в номинации "Природа родного края".

 

Природный парк "Волго-Ахтубинская пойма" участвует в "Марше парков" в этом году в четвертый раз. И это закономерно: темой конкурса рисунков "Мир заповедной природы" стала "Жизнь водно-болотных угодий".

 

В парке сначала прошел региональный этап, в котором приняли участие 7 образовательных учреждений (детские сады, общеобразовательные школы, художественные школы, молодежный центр, социально реабилитационный центр); на конкурс поступило 39 творческих работ в трех возрастных категориях. Жюри оценивало прежде всего самостоятельность выполнения работ, оригинальность и следование заявленной тематике.

 

Сотрудники парка подвели итоги и определили 16 лучших рисунков, которые направлены в Центр охраны дикой природы для участия в общероссийском этапе.

 

Кстати, в 2020 году одной из работ, направленных на конкурс в Москву от природного парка "Волго-Ахтубинская пойма", было присуждено 3 место.

 

От природного парка "Щербаковский" в конкурсе приняли участие ученики Верхнедобринской школы Камышинского района. Работы, занявшие I – III места, отправлены на всероссийский конкурс рисунков. Его итоги будут подведены в сентябре, победители получат грамоты и призы от Центра охраны дикой природы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0