Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

21.04.2021 08:22 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В центре Гамалеи допустили сохранение иммунитета к COVID после прививки до трех лет

Москва. 20 апреля. INTERFAX.RU — Иммунитет к коронавирусу после вакцинации может сохраняться до двух-трех лет при условии постоянного контакта с вирусом, заявил на Первом канале гендиректор центра им. Гамалеи Минздрава России, академик РАН Александр Гинцбург.

"Сейчас уровень антител в результате, видимо, постоянного контактирования с возбудителем, возрос, и даже если прекратится эта стимуляция иммунитета, этого уровня хватит еще по крайней мере на 6-8 месяцев. Но поскольку, как мы понимаем, эпидемия завтра не прекратится, уверен, в течение двух, может, трех лет уровень протективных антител будет достаточен, чтобы уничтожить возбудителя, если он проникнет в наш организм прямо на уровне слизистых оболочек", — сказал он.

По словам Гинцбурга, через год после вакцинации у него и его коллег сохраняется очень высокий уровень антител.

"Порядка 15-16 млн доз "Спутника V" введено в гражданский оборот, а вакцинировано порядка 10-11 млн, может и больше, если учитывать зарубежные страны", — сказал ученый.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0