Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

15.04.2021 10:06 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Региональный оператор отмечает,волгоградцы готовыразделять отходы

Источник: ООО "Управление отходами - Волгоград"

В марте сотрудникирегионального оператора по обращению с ТКО Волгоградской области провели инвентаризацию мест раздельного сбора отходов (РСО) в Центральном районе Волгограда. Контрольный осмотр контейнерных площадок с баками для РСО показал, что смешанноенеположенное содержимое находится лишь в 8-ми баках, а в остальных 94-х содержатся сортированные отходы, согласно маркировке: бумага, пластик или прочее. Специалисты компании «Управление отходами-Волгоград» отмечают, что такие результаты говорят о готовности горожансортировать мусор, повышении уровня экологической грамотности и ответственномотношении к ежедневно производимым ТКО.

В мае 2019 года на территории Волгоградарегиональный оператор запустил пилотный проект.Более 100 контейнеров для раздельного сбора мусора были установлены в популярных местах отдыха горожан, а также в части многоэтажной застройки Центрального района. Экспериментальный проект, который продолжается и сейчас, предусматривает самостоятельное разделение отходов жителями на три цветных бака: бумага- синий, пластик- желтый, прочиеотходы — зеленый. Содержимое синего и желтого баков – это потенциальное вторсырье и подлежит в дальнейшем переработке, а в зеленый контейнер можно складировать смешанные отходы, в том числе пищевые, загрязненную упаковку, средства личной гигиены и т.д.

- Раздельный сбор отходов сегодня становится хорошей,доброй привычкой дляволгоградцев. Мы наблюдаем правильную наполняемость баков для РСО. Во время первых проверок наши инспекторы, к сожалению, находили в емкостях для вторсырья все, что угодно – от грязных коробок из-подпиццы до сухих листьев, оставленных коммунальными службами после уборки улиц. Прошло 2 года и ситуация кардинально изменилась. Последняя инвентаризация показала, что теперьиз содержимого баков для раздельного сбора можно выбрать качественное вторсырье и пустить его во вторичный оборот, а мусор из контейнера для смешанных отходов,как и положено, отправится вначале на сортировку, — пояснил начальниксортировки ООО «Управление отходами — Волгоград» Андрей Карпенко.

Региональный операторпо обращению с ТКО Волгоградской областиосуществляет вывозмусора,в том числе из точек раздельного сбора, на объекты обработки с суммарной проектной мощностью более 1 000 000 тонн ТКО в год. Там отходы повторно подвергаются сортировке, чтобы исключить малейшую возможность присутствия посторонних фракций.  А дальше такого рода «чистый мусор» передается уже переработчикам вторсырья. Компания«Управление отходами – Волгоград» производит отбор не менее 8 фракций, а именно: цветной металл; бумага; картон; стекло; пластик нескольких видов. Мало кто задумывается, сколько полезных и привычных вещей получают потом из вторсырья, например, из пластика — износостойкие ткани, предметы мебели, декора и строительные материалы, а из собранной макулатуры –гофрокартон и упаковку для яиц.

Повсеместное введение РСО и в целом построение эффективной системы обращения с отходами — один из важнейших показателей реализации приоритетного национального проекта «Экология» в регионе. Но далеко не все зависит от развития и готовности инфраструктуры. Главный двигатель системы раздельного сбора — человек, все, кому небезразлична чистота родного края.Рациональное потребление, сортировка отходов, раздельный их сбор в домашних условиях и следование принципам цикличной экономики — тот скромный вклад, который уже сейчас способен внести каждый из нас.

Региональный оператор — ООО «Управление отходами — Волгоград» -всегда открыт для рассмотрения предложений по внедрению раздельного сбора отходов на территории Волгограда и Волгоградской области, пожелания и замечания можно отправить на электронный адрес компанииinfo@uo34.ru

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2