Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

01.04.2021 10:21 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Эпидемиолог спрогнозировал окончание эпидемии коронавируса в России

МОСКВА, 1 апр — РИА Новости. Эпидемия коронавируса в России может закончиться к августу — у многих уже будет иммунитет, заявил РИА Новости советник директора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Виктор Малеев.

По его словам, из-за сезонности вируса заболеваемость COVID-19 летом сильно снизится.

"Возможно, будут единичные случаи или даже сотни, но это не настолько существенно в масштабах страны", — добавил Малеев.

При этом он отметил, что к осени возможен новый подъем, так как люди начнут возвращаться из отпусков и будут чаще контактировать друг с другом.

В среду в Минздраве заявили, что в последние недели ситуация с коронавирусом в стране улучшается, но для профилактики третьей волны необходимо соблюдать противоэпидемические меры и вакцинироваться.

Впервые вспышку загадочного заболевания зафиксировали в Ухане в декабре 2019 года. Выяснилось, что его провоцирует неизвестный ранее коронавирус. Ученые назвали его SARS-CoV-2, а вызываемую им инфекцию — COVID-19. Одиннадцатого марта 2020-го ВОЗ объявила пандемию.

Первая волна заболеваемости пришлась на весну прошлого года, вторая — на осень. По последним данным, коронавирус выявили примерно у 128 миллионов человек по всему миру, почти 2,8 миллиона умерли.

В России зарегистрировали больше 4,5 миллиона случаев COVID-19, более 98 тысяч пациентов спасти не удалось. Самый большой суточный прирост фиксировали в декабре — цифры приближались к 30 тысячам, потом пошли на спад. За минувшие сутки оперштаб отчитался о 8275 новых заболевших.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0