Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

26.03.2021 13:26 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вас укусила собака?

Если Вас укусила собака или попала слюна животного на кожу, слизистые, то вы уже подвержены риску инфицирования бешенством! А это очень опасно. При наличии клинических проявлений у человека болезнь всегда заканчивается летальным исходом. Самым опасными считаются укусы в голову и кисти рук, особенно за мизинцы.

Первое.  Необходимо обязательно в короткие сроки провести первичную обработку раны. Нет возможности быстро обратиться в травмпункт? Тогда  самостоятельно нужно тщательно промыть раневую поверхность в течение не менее 15 минут струей воды с хозяйственным мылом. Теперь ваша задача как можно быстрее попасть в медицинское учреждение, где Вам окажут первую медицинскую помощь и назначат курс лечебно-профилактических прививок, проинформируют о необходимости прохождения курса профилактических прививок и возможных последствиях при его нарушении. Следует помнить: чем раньше начата иммунизация против бешенства, тем вероятнее благополучный исход в сложившейся ситуации

До сих пор единственным средством помощи людям, подвергшимся риску инфицирования, является своевременное введение антирабического иммуноглобулина и назначение курса иммунизации. Ни в коем случае не следует отказываться от назначенного лечения и самовольно прерывать его, это может привести к трагическим последствиям.

Что делать с собакой?  Животное, с которым связан подозрительный на заболевание бешенством человека случай, подлежит изоляции на 10 суток или умерщвлению (в случае агрессивного поведения). Поэтому важно информацию о животном рассказать медицинскому работнику, ветеринару. Борьбой с бешеными животными занимается ветеринарная служба. Медицинская и ветеринарная служба по этому вопросу тесно обмениваются информацией.

Как долго длится курс прививок? Если удалось обследовать животное — то при положительном результате лабораторной диагностики животного, обследованного на бешенство, начатый курс специфического антирабического лечения продолжается, при отрицательном результате — курс вакцинации прекращается! При наличии у животного подозрительных на бешенство клинических проявлений продолжается курс антирабического лечения, несмотря на отрицательный результат лабораторной диагностики. В случае, если животное, находившееся под наблюдением, не заболело (не погибло) в течение 10-ти дней с момента нанесения повреждений (ослюнений) человеку, то курс антирабического лечения прекращается.

И наконец, помните, чтобы не заболеть бешенством,  необходимо придерживаться следующих правил:

  • избегать контактов с бездомными (бродячими) и дикими животными, особенно в тех случаях, когда имеются такие признаки, как агрессия, обильное слюнотечение, заторможенная реакция;
  • не следует кормить с рук и гладить диких и безнадзорных домашних животных;
  • соблюдать правила содержания домашних (собак, кошек) и сельскохозяйственных животных и ежегодно обязательно вакцинировать их против бешенства (вакцинация в государственных ветеринарных лечебницах вакциной отечественного производства проводится бесплатно);
  • не осуществлять самостоятельный забой и уничтожение павших сельскохозяйственных животных без ветеринарного освидетельствования.

От укусов животных часто страдают дети. Поэтому  еще несколько советов:

  • необходимо постоянно проводить с детьми разъяснительную работу и стараться избегать ненужных контактов с животными, особенно дикими и/или безнадзорными;
  • следует напомнить ребенку о необходимости информирования взрослых в случае даже незначительных повреждений, нанесенных животными.

Будьте предельно осторожными и внимательными к своему здоровью и здоровью близких!

Врач-методист ГБУЗ «ВОЦМП» Краснов И.Г.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0