Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

02.03.2021 11:08 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ученые назвали препарат, вдвое снижающий риск смерти при COVID-19

Американские ученые выяснили, что прием статинов для снижения холестерина значительно снижает риск смерти при коронавирусном заболевании. Соответствующее исследование опубликовано в журнале Nature Communications.

Специалисты Колумбийского университета изучили данные 2626 человек с COVID-19, госпитализированных в первые 18 недель пандемии, чтобы проанализировать влияние принимаемых препаратов на течение болезни и риск летального исхода.

Отмечается, что среди пациентов, использовавших лекарства для снижения холестерина, смертность в течение 30 дней составила 14,8 процента, а среди остальных заболевших — 26,5 процента. Скорректировав показатели с учетом демографических различий, сопутствующих заболеваний и других дополнительных факторов, ученые пришли к выводу, что статины снизили внутрибольничную смертность на 50 процентов.

При этом исследователи указывают, что прием препаратов не снижал риск подключения к ИВЛ или продолжительность пребывания в больнице.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1