Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

04.02.2021 10:32 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградцы верят в безусловный успех борьбы с коронавирусом

В последнее время, что бы ни происходило в нашей стране из разряда будоражащих всех новостей, обязательно находятся люди, которые трактовку этих событий приписывают давно ушедшей в мир иной болгарской прорицательнице Ванге, которая якобы предсказывала их в свое время. Даже о пандемии COVID-19 она будто бы тоже нас предупреждала…

Нет Ванги в нашем Отечестве? Нет! Однако министр здравоохранения России Михаил Мурашко оказался успешным провидцем в своей сфере. Еще в июле прошлого года он предсказывал, что возвращение россиян после пандемии к нормальной жизни, включая полноценную работу, отдых, возможность авиаперелетов, походов на концерты, будет в нашей стране не раньше февраля 2021 года. И он оказался прав!

В конце января во многих городах страны, включая даже главные очаги коронавирусной инфекции – Москву и Петербург, откуда COVID-19 развезли по всей стране, начали снимать почти все ограничения. И работу кафе, баров и ресторанов в ночное время разрешили, и доступ зрителей в театры и кинотеатры увеличили… Даже теледоктор Мясников на днях призвал отказаться от масочного режима, заявив, что десятки лет использования масок при гриппе и других инфекциях показали низкую эффективность этого пассивного способа индивидуальной защиты.

Вот ведь как меняется жизнь и взгляды на нее! А как будут дальше развиваться события с пандемией и восстановится ли полностью привычный всем прежний образ жизни, пока не предсказывает никто.

Однако уже известно, что полностью возвращаться к жизни годичной давности хотят далеко не все. Многие россияне, переведенные на удаленную работу, не хотят возвращаться в офисы. Согласно недавнему опросу москвичей, лишь 3 из 10 мечтают вновь ходить на работу, 52% хотят остаться на удаленке навсегда. Причем женщины больше хотят продолжать работать в режиме хоум-офиса: 56% против 47% среди мужчин.

Многие наши соотечественники, в числе которых наверняка есть и волгоградцы, нашли и другие плюсы в новой жизни в период пандемии. 20 процентов населения с удовлетворением признались социологам в том, что на удаленной работе стали дольше спать по ночам – примерно на один час, больше интересоваться и заниматься своим здоровьем. Почти 70% россиян сообщили, что из-за пандемии коронавируса изменили свое отношение к профилактике гриппа и ОРВИ.

Конец января и начало февраля показали, что ситуация с пандемией в нашей стране улучшается. Кривая графика показателей заболеваемости идет вниз. За минувшие сутки в стране зафиксировано 16 474 новых случая заражения. Это меньше, чем за предыдущие февральские и все январские дни.

В Волгоградской области за последние сутки диагноз «коронавирусная инфекция» подтвердился у 229 человек – меньше, чем было вчера и в предыдущие дни. Умерли 5 человек. К сожалению, число летальных исходов пока не удается снизить, и их количество в регионе пока остается в пределах 5–6 в сутки. В других городах России и в других странах показатели смертности от COVID-19 гораздо хуже.

Сегодня Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила, что зафиксировала рекордное число жертв коронавирусной инфекции за последние отчетные семь дней с начала пандемии. В период с 25 по 31 января на нашей планете было зарегистрировано 96 364 летальных исхода в результате инфицирования коронавирусом. Почти половина смертей пришлась на Северную и Южную Америку (47 277). В Европе за ту же неделю умерли 36 674 пациента. При этом в ВОЗ отметили, что количество новых случаев заражения COVID-19 за тот же период составило 3 686 110 человек, что на 13% меньше, чем было выявлено с 18 по 24 января. Получается, что заражений стало меньше, а смертей от инфекции – больше.

Интересно, что коэффициент смертности от COVID-19 больше в странах с высоким уровнем дохода, чем в бедных государствах. Соотношение 1,15 и 0,23 процента соответственно. К такому выводу пришли ученые из Имперского колледжа Лондона.

Ситуация с COVID-19  в нашей области по-прежнему остается сложной, но спокойной и полностью контролируемой областным оперативным штабом во главе с губернатором Андреем Бочаровым. Медики, работающие в условиях повышенных нагрузок, делают все возможное, чтобы борьба с пандемией и лечение пациентов давали как можно более положительные результаты. Проблема нехватки врачей и среднего медперсонала в самом начале пандемии была оперативно решена руководством области.

Благодаря дистанционным консультативным центрам врачи инфекционных стационаров, расположенных в Волгограде и области, своевременно корректируют методику лечения пациентов с учетом передовых практик, при лечении тяжелых больных проводят медицинские консилиумы с коллегами из федерального центра. За прошедший период пандемии наши врачи провели в общей сложности более 105 тысяч консультаций по проблемам лечения жителей Волгоградской области от новой коронавирусной инфекции.

И эта важная работа продолжается. 

Валерий Коновалов. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Валерий Коновалов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0