Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

27.12.2021 09:44 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области увеличены размеры грантов и премий в сфере науки и техники

В Волгоградской области увеличены размеры денежных вознаграждений за научные достижения. Соответствующий закон принят сегодня региональным парламентом.

Размер государственного научного гранта вырос в 2 раза и теперь составляет один миллион рублей. В 2,5 раза – до 500 тысяч рублей — увеличен размер премии в сфере науки и техники.

Напомним, с такой законодательной инициативой выступил глава региона Андрей Бочаров.

Ежегодно в Волгоградской области по итогам региональных конкурсов предоставляется десять грантов на осуществление прикладных исследований и опытно-конструкторских работ и шесть премий за работы, имеющие научную и практическую значимость для дальнейшего социально-экономического развития региона. Претендовать на получение денежного вознаграждения могут как отдельные авторы, так и коллективы.

Как подчеркивалось на заседании областной Думы, увеличение размера денежного поощрения окажет позитивное влияние на привлечение в науку молодежи, рост выпускаемой наукоемкой продукции, станет дополнительным стимулом к разработке и внедрению передовых технологий.

«2021 год объявлен в России Годом науки и технологий. Поэтому очень важно, что именно в этом году губернатор Волгоградской области предложил увеличить размер научного гранта с 500 тысяч до одного миллиона рублей и премии в сфере науки и техники с 200 тысяч до 500 тысяч рублей, — отметил депутат Волгоградской областной Думы Алексей Буров. — Считаю, что это правильное решение, тем более, учитывая, что на недавней встрече с молодыми учеными в Сочи Президент России Владимир Путин высказался о необходимости расширения грантовых программ, увеличения в значительной степени их денежной составляющей. Я думаю, принятые сегодня Волгоградской областной Думой изменения в региональное законодательство в полной мере отвечают этим требованиям».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1