Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

27.12.2021 09:28 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В регионе совершенствуется правовая база в целях обеспечения жильем детей-сирот

Волгоградской областной Думой приняты законы, направленные на реализацию мероприятий по обеспечению жильем детей-сирот.

Так, в регионе запускается дополнительный механизм поддержки – социальная выплата гражданам данной категории для решения их квартирного вопроса. С этой целью облдумой внесены поправки в закон «Об обеспечении дополнительных гарантий прав на жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Волгоградской области». Выплата, удостоверяемая жилищным сертификатом, предусмотрена молодым людям, достигшим 25-летия, в отношении которых вынесено и вступило в законную силу судебное решение о предоставлении квартир специализированного жилищного фонда. Напомним, он формируется за счет приобретенного и построенного жилья для детей-сирот, на эти цели ежегодно выделяются бюджетные средства.

Дети-сироты теперь вправе сделать выбор — получить выплату, чтобы самостоятельно приобрести в собственность «квадратные меры» или ждать заселения в готовую квартиру спецжилфонда.

Получателями сертификата могут стать дети-сироты, заключившие в суде мировое соглашение с комитетом строительства Волгоградской области об изменении способа и порядка исполнения судебного решения. При этом законом предусмотрен ряд обязательных условий: у заявителя нет судимости, он не состоит на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере, а также имеет постоянную работу, занимается индивидуальным предпринимательством или иной деятельностью, приносящей доход (последний пункт не распространяется на граждан, воспитывающих двух и более детей или малыша в возрасте до трех лет, а также осуществляющих уход за ребенком-инвалидом).

Полномочия по установлению порядка предоставления социальной выплаты и определения ее размера возложены на администрацию Волгоградской области. Принятые поправки будут способствовать сокращению количества детей-сирот, ожидающих предоставления квартир спецжилфонда.

Еще одно законодательное решение направлено на более эффективное управление и эксплуатацию специализированного жилищного фонда для детей-сирот. Согласно действующей норме эти вопросы находились в ведении Управления капитального строительства (УКС) региона до тех пор, пока квартиры не передадут в собственность детей-сирот. В настоящее время в оперативном управлении УКСа около двух тысяч жилых помещений, приобретенных и построенных в Волгограде, Волжском, а также других городах и районах области, в том числе отдаленных. С регионального уровня следить за состоянием и сохранностью этих объектов достаточно сложно.

В соответствии с принятым законом Волгоградской области данные полномочия теперь переданы на уровень городских округов и муниципальных районов, на территории которых находятся указанные дома и квартиры. Местные власти будут формировать муниципальный спецжилфонд, заключать договоры найма с детьми-сиротами, заниматься вселением молодых людей, контролировать вопросы содержания и ремонта помещений, качества подачи коммунальных услуг и др.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0