Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

21.12.2021 08:26 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В регионе планируется увеличить размер вознаграждений за научные разработки

В Волгоградской области предлагается в 2 раза увеличить размер государственных научных грантов и в 2,5 раза – премий в сфере науки и техники. Соответствующий законопроект внесен в областную Думу губернатором Андреем Бочаровым.

Согласно документу размер грантовой поддержки на осуществление прикладных научных исследований и опытно-конструкторских работ повышается с 500 тысяч рублей до одного миллиона рублей. С 200 тысяч рублей до 500 тысяч рублей возрастает размер денежного вознаграждения победителям конкурса на соискание премий Волгоградской области в сфере науки и техники.

Законопроект разработан в целях совершенствования мер государственной поддержки научной и инновационной деятельности в регионе, стимулирования труда ученых, а также привлечения в науку молодежи. Сегодня документ был рассмотрен на заседании парламентского комитета по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности под председательством Станислава Короткова. Депутаты рекомендовали Волгоградской областной Думе принять представленный законопроект сразу в двух чтениях.

Напомним, что, начиная с этого года, в регионе увеличено количество премий за достижения в сфере науки и техники. Соответствующие поправки в законодательство приняла Волгоградская областная Дума. Ежегодно по результатам конкурсов в нашей области присуждается десять научных грантов и шесть премий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3