Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

08.11.2021 10:30 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Почти два года мы живем в новом мире, учимся быть с новой болезнью, бороться с ней.

Автор: Сергей Мазанов

Вряд ли голливудские сценаристы предполагали подобные блокбастеры, но падение метеорита или таяние ледников уступили невидимому врагу.

 
За это время мы научились терять, стали черствыми, мы привыкли верить фейкам в интернете. За год вы возвысили профессию "врач" и тут же одарили их небывалой критикой. За прошедший год мы получили средство борьбы с COVID-19, но, не поверив в него, многие отказались бороться. Это только год. Сколько лет пандемии впереди – неизвестно. Точно не один. Конечно врачи, которые борются за жизни сегодня не могут делать никаких прогнозов, слишком новая болезнь, и разгребать ее последствия мы будем очень долго с медицинской точки зрения. Но вот в информационном плане – они уже очевидны. Люди абсолютно отучились отделять правду от лжи, верят каждому очередному "проповеднику от медицины".
При этом совершенно забывая о том, что существует вполне реальное наказание за распространение ложной информации (прошу не путать с мнением). Вообще оно существует давно, неспроста нас с детства учат «не врать», просто актуальность данного родительского посыла настигла многих только недавно. Оказывается за выдуманные истории, касающиеся здоровья людей, могут и «против шерсти погладить». Открытие века. Их много в последнее время. Вспомнили вдруг о праве свободной покупки, например, тапочек, и нахамив и вылив на бедных продавцов за требование QR-кодов на входе всю копившуюся злость. Зато с правами. Вот только о законном праве на охрану здоровья, кстати, тоже прописанного в конституции как-то второй год усиленно забывают. Главное же собственный комфорт, общество где-то далеко.
Порой кажется, что в мире не пандемия коронавируса, а всемирная эпидемия информационного терроризма, которая за прошедший год выбралась из виртуального пространства в реальный мир, забирает жизни и здоровье, влияет на судьбы. И от нее вакцину вряд ли возможно придумать. Сегодня фейковый мир пытается забраться уже в каждый дом. Порой думаешь, хорошо бы интернет во всем мире вымер хоть на месяц. Но… пока учитесь думать сами! Или следовать указателям, поставленным профессионалами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4