Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

18.10.2021 11:12 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградскую область поступила крупная партия экспресс-тестов на COVID-19

Автор: Юрий Антонов

Более 122 тысяч единиц экспресс-тестов на коронавирусную инфекцию поступили в регион — партия, закупленная за счëт областных средств, распределяется в медучреждения. Задачу по обеспечению лечебных организаций экспресс-тестами поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

По информации облздрава, экспресс-тесты используются в круглосуточных ковидных центрах, для тестирования пациентов на дому, диагностики коронавирусной инфекции у беременных пациенток с симптомами COVID-19. Метод экспресс-тестирования позволяет исключить госпитализацию не по профилю пациентов с инфекционными заболеваниями, своевременно начать амбулаторное лечение. 

Экспресс-тест на антиген к коронавирусной инфекции — это быстрая диагностика, которая позволяет за 15 минут с высокой долей вероятности диагностировать COVID-19. Однако его результат не означает постановку диагноза, а лишь показывает вероятность заболевания — диагноз «коронавирусная инфекция» должен поставить медицинский работник. Экспресс-тестирование проводится по той же технологии (забор из носа), что и ПЦР, но для получения результата биоматериал отправляется не в лабораторию, а в специализированный раствор и тест-систему.

Напомним, ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции в субъекте остаётся сложной. Ежедневно в регионе выполняется от шести до девяти тысяч ПЦР-исследований. Всего с начала пандемии проведено свыше 2,3 млн тестов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1