Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

26.01.2021 10:29 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Волгоградской области – на 23% ниже эпидопорога

Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Волгоградской области находится значительно ниже эпидемических порогов. В среднем – на 23 процента, основное количество заболевших находится в возрастной группе от 15 лет и старше (61 процент от общего числа случаев).

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора, госпитализация потребовалась 1,4% больным, остальные пациенты получают амбулаторную помощь и выздоравливают в домашних условиях.

 

В области привито против гриппа 1 млн. 495 тысяч человек. Охват прививками составил 60,02% от численности населения региона.

 

Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте, больше находится на воздухе; при нахождении в помещениях следует соблюдать «респираторный этикет», прикрывать рот и нос при чихании и кашле; использовать гигиеническую маску; промывать полость носа и рта; мыть чаще руки с мылом, использовать антисептики; избегать тесных контактов с людьми, которые имеют признаки респираторного заболевания; проветривать 2-3 раза в день помещения, в которых находитесь; проводить ежедневную влажную уборку с протиранием предметов обихода желательно с применением дезинфицирующих средств; продолжать укрепление организма, изменив отношение в сторону ведения здорового образа жизни: отказаться от пагубных привычек (курение, алкоголь); делать гимнастику, заниматься физкультурой; принимать в пищу продукты, повышающие устойчивость организма острым респираторным заболеваниям (сезонные овощи, продукты содержащие витамин С).

 

При первых появлениях симптомов респираторной инфекции обращаться за помощью к медицинскому работнику, крайне важно придерживаться медицинских профессиональных рекомендаций, это касается приёма медикаментозных средств, соблюдения изоляционного режима.

 

Более подробную информацию о мерах профилактики, знание и соблюдение которых позволит существенно снизить риск заражения или дальнейшего распространения гриппа, ОРВИ и коронавирусной инфекции, можно получить в специальном разделе на сайте Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0