Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

26.01.2021 15:41 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Расчистка пруда Плотинка в Светлоярском районе завершится в этом году

Автор: пресс-служба комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области

Работы по расчистке пруда Плотинка в Светлоярском районе завершатся на год раньше запланированного срока. Задача по ускорению темпов работ была поставлена Губернатором Андреем Бочаровым осенью прошлого года в ходе в ходе рабочей поездки, во время которой глава региона проинспектировал ход реализации проектов, направленных на экологическое оздоровление Светлоярского района.

Работы, начатые в прошлом году, включают в себя расчистку экскаваторами и земснарядом, а также уполаживание и укрепление берегов водного объекта. Специалистам подрядной организации предстоит очистить от ила, мусора и зарослей участок площадью 18 гектаров, углубить чашу водоема, вдвое увеличив его емкость. На сегодняшний день выполнено более 30% запланированных работ.

Комплекс проведенных мероприятий позволит не только предотвратить истощение водного объекта, но и будет способствовать улучшению экологической ситуации и повышения качества жизни жителей населенного пункта.

Отметим, что Светлоярский район стал первым в регионе, для которого была разработана программа по обеспечению благоприятной окружающей среды. Комплекс мер включает в себя реконструкцию защитной лесной полосы, строительство канализационных очистных сооружений, ликвидацию свалок, повышение контроля за состоянием атмосферного воздуха. На сегодняшний день в районе проведено лесовосстановление на площади 34,6 га.; в рамках регионального проекта "Сохранение лесов" нацпроекта "Экология" закуплены грузовой автомобиль, универсальный пожарный модуль, плуг и культиватор; на территории, прилегающей к пруду Плотинка, высажено около 2,5 тысяч деревьев; разработана проектная документация на ликвидацию свалок в сельских поселениях Добовоовражное, Привольненьское, а также возле СНТ "Белок"; дооснащен автоматическими средствами измерения стационарный пост наблюдения за состоянием атмосферного воздуха в р.п. Светлый Яр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1