Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

14.01.2021 16:16 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4-5 от 16.01.2021 г.

Будьте бдительны: мошенники

Источник: Штаб Отдела МВД России по Палласовскому району

Сегодня мы в очередной раз публикуем сведения штаба отдела МВД России по Палласовскому району. И в очередной раз предупреждаем наших читателей о том, чтобы они опасались мошенников. Благодаря СМИ, палласовцы стали более осторожными, но факты мошенничества всё же имеют место быть.

ВАМ ЗВОНЯТ ИЗ БАНКА
10 декабря в полицию обратилась жительница Палласовки с заявлением о том, что в середине ноября неизвестная женщина, представившись сотрудником «ОТП Банка», под предлогом снизить процентную ставку по её кредитной карте, завладела персональными данными кредитной карты, с которой похитила денежные средства в сумме 16326 рублей.
16 декабря в отдел МВД России по Палласовскому району обратился житель одного из посёлков района с заявлением о том, что 15 декабря ему на абонентский номер позвонила неизвестная, представившись сотрудником Сбербанка России, и под предлогом отмены несанкционированного списания денежных средств мошенниками с его банковской карты, пояснила, что ему необходимо будет продиктовать коды, которые будут приходить смс-сообщением с номера «900». Заявитель так и сделал, после чего мошенница завладела персональными данными банковской карты, откуда впоследствии похитила денежные средства в сумме 10000 рублей. О фактах мошенничества знал из СМИ, но в момент совершения операций думал, что действительно разговаривает с сотрудником Сбербанка.
По этим двум случаям возбуждены уголовные дела.

КРАЖИ ПРОДОЛЖАЮТСЯ
12 декабря в полицию обратился житель одного из посёлков района с заявлением о том, что 11 декабря ночью неизвестный путём свободного доступа со двора его домовладения похитил лом чёрного металла, примерно 200 кг. Проводится проверка.
15 декабря в отдел МВД России по Палласовскому району обратился житель одного из посёлков с заявлением о том, что в ночь с 14 на 15 декабря в ходе совместного распития спиртных напитков с малознакомым гражданином, при неизвестных обстоятельствах пропали денежные средства в сумме 10000 рублей. Они находились в кармане его куртки. В ходе проведённых оперативно-розыскных мероприятий установлен и задержан местный житель, который в содеянном сознался. Возбуждено уголовное дело.
18 декабря в полицию обратился житель одного из посёлков с заявлением о том, что 17 декабря неизвестное лицо, путём подбора ключа, проникло в домовладение заявителя, откуда похитило сотовый телефон. По «горячим следам» установлена и задержана жительница Старополтавского района, которая дала признательные показания. Проводится проверка.
24 декабря в полицию поступило сообщение от продавца магазина «Светофор» о том, что неизвестная женщина совершила хищение товарно-материальных ценностей. В рамках оперативно-розыскных мероприятий была задержана жительница Палласовки. Ущерб устанавливается, проводится проверка.
В этот же день в отдел МВД России по Палласовскому району обратилась заместитель управляющего ООО «Тамерлан» с заявлением о том, что в магазине «Покупочка» по ул. Ленина города Палласовки неизвестный путём свободного доступа совершил хищение товарно-материальных ценностей. Сумма ущерба устанавливается. В ходе оперативно-розыскных мероприятий по «горячим следам» задержан житель одного из посёлков района.

УГРОЖАЛА ВИЛКОЙ
11 декабря в полицию обратилась жительница одного из посёлков с заявлением о том, что в этот день её знакомый, находясь в домовладении заявительницы, угрожал ей убийством, при этом держа в руке топор. Потерпевшая воспринимала это как реальную угрозу для её жизни.
19 декабря в полицию обратился житель Палласовки с заявлением о том, что накануне малознакомая, находясь в его домовладении, во время совместного распития спиртных напитков, в ходе внезапно возникшей ссоры, держа в руке столовую вилку, угрожала ему убийством. В рамках оперативно-розыскных мероприятий была задержана ранее судимая жительница одного из посёлков. По данным фактам возбуждены уголовные дела.
24 декабря в ходе совместного распития спиртных напитков на почве возникшей ссоры ранее судимая жительница Палласовки, находясь в состоянии опьянения, нанесла один удар ножом в область шеи ранее судимому местному жителю, в результате чего тому были причинены телесные повреждения, расценивающиеся как причинившие лёгкий вред здоровью.

Комментарий пресс-службы Сбербанка в Волгограде:

Главная задача банка — обеспечить сохранность денежных средств и личных данных клиентов. Банк использует самые современные средства защиты. При этом клиентам важно быть осведомленными, бдительными и осторожными.
При звонке клиенту сотрудник Сбербанка всегда обращается по имени-отчеству; никогда не просит назвать конфиденциальные сведения: полные реквизиты карты (номер карты, ПИН- и CVV-код), CVC-пароли банка; никогда не требует совершать операций с картой. Важно не терять бдительности и трезво оценивать ситуацию. Не совершайте никаких действий по инструкциям звонящего незнакомца, а при возникновении сомнений, сразу завершайте разговор и звоните в контактный центр Сбербанка на номер 900 (с мобильного телефона) или на номер, указанный на обратной стороне карты.
Рекомендуем записать официальные номера банка в адресную книгу своего телефона: 900, 8 800 555-55-50. Проверить номер на мошенничество также можно самостоятельно при помощи сервиса Сбербанка. Для этого нужно будет зайти на сайт банка в раздел «Ваша безопасность», ввести телефонный номер или ссылку на сайт. Система оценит опасность и даст рекомендации.
Также обращаем внимание, что на сайте банка есть раздел о мерах безопасности, в котором собраны рекомендации о правилах личной безопасности. Ссылка: https://www.sberbank.ru/ru/person/dist_services/cybersecurity

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9