Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

23.09.2020 15:25 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

НА БАЗЕ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ № 16 КРАСНООКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА ВОЛГОГРАДА ТОРЖЕСТВЕННО ОТКРЫТ ПОГРАНИЧНЫЙ КАДЕТСКИЙ КЛАСС

Автор: Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Волгоградской области

23 сентября на базе муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя школа № 16 Краснооктябрьского района Волгограда» состоялось посвящение в кадеты класса пограничной направленности.

В торжественном мероприятии приняли участие сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Волгоградской области, представители региональной общественной организации «ВЕТКОН», руководство учебного заведения, юные кадеты.

После произнесенной клятвы 26-ти пятиклассникам были вручены настоящие шевроны с символикой Федеральной службы безопасности, которые они с гордостью будут носить на своей новой форме.

Кроме того, каждому новоиспеченному кадету передан «Наказ от сотрудников Пограничного управления», в тексте которого заложены неоспоримые основы: порядочность, честь, совесть, мужество, воля, тяга к знаниям, доброта, отзывчивость и стремление быть лучшими во всех делах.

Помимо изучения основных предметов, входящих в школьную программу, кадетов на регулярной основе будут посещать сотрудники Пограничного управления. Они расскажут ребятам о специфике и тонкостях службы, технических и специальных средствах охраны государственной границы, бесстрашных подвигах легендарных воинов-пограничников.

Обязательными станут занятия по основам военно-прикладных дисциплин. Кадетов познакомят с бытом и условиями службы пограничников в воздушном пункте пропуска Волгоград (Гумрак) и в других подразделениях Управления. Историю пограничной охраны ребята узнают в стенах комнаты боевой славы Пограничного управления, где бережно собраны и хранятся редкие экспонаты, повествующие о событиях прошлых лет.

После окончания школы каждому кадету-выпускнику, принявшему решение поступать в ведомственные учебные образовательные организации ФСБ России пограничного профиля, будет оказана необходимая помощь и поддержка.

Создание кадетского класса пограничной направленности стало возможным благодаря взаимодействию Пограничного управления ФСБ России по Волгоградской области с региональной общественной организацией «ВЕТКОН» и департаментом по образованию администрации Волгограда.

Стоит отметить, что в регионе созданы и активно осуществляют свою деятельность отряды юных друзей пограничников (ЮДП).

На сегодняшний день они действуют в Дзержинском и Красноармейском районах Волгограда, а также на территории приграничья в Палласовском и Старополтавском районах.

Выпускники данных классов регулярно становятся курсантами учебных заведений Федеральной службы безопасности, после окончания которых, на высшем уровне несут службу по охране государственной границы Российской Федерации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4