Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

10.09.2020 13:08 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокуратурой района выявлены нарушения в деятельности закусочной

Автор: А.А. Мажаров
Помощник прокурора

Прокуратурой Палласовского района по коллективному обращению граждан проведена проверка с привлечением специалистов Роспотребнадзора и УНД и ПР ГУ МЧС России по Волгоградской области в деятельности ИП Тайкинова Д.К. в нестационарном торговом объекте (далее – НТО), расположенном по ул. Октябрьская, 28/1, г. Палласовка.

По результатам проверки выявлены нарушения противопожарной безопасности, выразившиеся в отсутствии в НТО плафона, предусмотренного конструкцией светильника; отсутствии автоматической пожарной сигнализации; на НТО не обеспечена очистка объекта защиты и прилегающей к нему территории, в том числе в пределах противопожарных расстояний между объектами защиты, от горючих отходов, мусора, тары и сухой растительности; отсутствии на объекте второго огнетушителя.

По данным фактам 28.07.2020 направлены материалы проверки07.2020 направлены в ОНД и ПР по Быковскому, Николаевскому, Палласовскому и Старополтавскому районам УНД и ПР ГУ МЧС России по Волгоградской области для решения вопроса о привлечении ИП Тайкинова Д.К. к административной ответственности по ст. 20.4 КоАП РФ.

05.08.2020 материалы проверки рассмотрены главным государственным инспектором Быковского, Николаевского, Палласовского и Старополтавского районов Волгоградской области по пожарному надзору по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, в результате чего ИП Тайкинову назначено административное наказание в виде предупреждения.

Проверкой санитарно-эпидемиологического законодательства выявлены множественные нарушения, среди которых следующие.

В НТО на момент проверки отсутствовали документы, подтверждающие покупку и сертификаты соответствия бутилированной воды, используемой для приготовления горячих напитков, отсутствовала сопроводительная документация и документация, подтверждающая качество и безопасность продукции на имеющиеся замороженные полуфабрикаты, помидоры, капусту; отсутствовал внутренний водопровод и канализация, не были обеспеченны условия для соблюдения правил личной гигиены работников, отсутствовала проточная вода для мытья рук и кухонной посуды, отсутствовала инструкция о правилах мытья столовой посуды, мусора размещался в полиэтиленовых пакетах возле служебного входа в НТО; отсутствовали программы производственного контроля и результаты лабораторных исследований готовой продукции, техническая документация на производство продукции, а также журналы бракеража сырой и готовой продукции, работники НТО не имели медицинских книжек, а также не проходили гигиеническое обучение.

По данным фактам материалы проверки направлены в территориальный орган Роспотребнадзора, который 25.08.2020 возбудил административное производство в отношении ИП Тайкинова Д.К. по ст. 6.6 КоАП Рф и направил дело для рассмотрения в Палласовский районный суд.

Кроме того выявлены нарушения трудового законодательства, выразившиеся в том, что в НТО приготовление пищи и ее продажу осуществлял гражданин, с которым не были надлежаще оформлены трудовые отношения.

По данным фактам возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ.

17.08.2020 государственной инспекцией труда в Волгоградской области ИП Тайкинов Д.К. признан виновным в совершении административного правонарушения, назанчено административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей.

По всем выявленным нарушениям в адрес ИП Тайкинова Д.К. 28.08.2020 внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, приняты меры к устранению нарушений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8