Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

03.08.2020 09:52 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области стартовала работа детских оздоровительных учреждений

Автор: Алена Стрелина

Более тысячи детей в Волгоградской области в эти выходные станут участниками летних профильных смен — сегодня заезд состоялся в два детских оздоровительных учреждения: лагерь «Ручеек» в Дубовском районе и «Серебряные пруды» во Фроловском районе. В начале августа смены продолжительностью 21 день стартуют еще в 16 лагерях.

По информации регионального комитета образования, науки и молодежной политики, программы смен в первую очередь рассчитаны на проведение большого количества мероприятий на открытом воздухе (с учетом погодных условий): вожатые подготовили внутриотрядные соревнования, квесты, концерты, игры и мастер-классы.

При этом исключены все массовые общелагерные встречи, в том числе родительские дни. Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, заезд всех участников в загородные оздоровительные учреждения осуществляется одномоментно. Предварительно организаторы проходят обязательное тестирование на COVID-19. На период работы смены работникам запрещается выезжать за пределы территории

Также в лагерях созданы условия для соблюдения социальной дистанции, на входе в здания установлены дозаторы с антисептическим средством для обработки рук, в помещениях будет проходить регулярная дезинфекция. Разработана специальная логистика для посещения столовой: каждый отряд будет питаться строго в назначенное время, чтобы не пересекаться с другими детьми.

На протяжении всей смены два раза в день будет проходить обязательная бесконтактная термометрия участников смены. На базе каждого учреждения организовано круглосуточное дежурство медработников.

Отметим, в связи с действующей санитарно-эпидемиологической ситуацией на территории Волгоградской области в этом году наполняемость отрядов детских лагерей Волгоградской области составляет не более 50% от проектной мощности. Окончательное решение об открытии детского оздоровительного учреждения принимает оперштаб муниципалитета. Участниками смен станут около пяти тысяч детей Волгоградской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1