Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

13.08.2020 09:09 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О ходе подготовки общеобразовательных учреждений Волгоградской области к новому 2020/2021 учебному году

В Волгоградской области идет приемка общеобразовательных учреждений к новому учебному году.

Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области по результатам контрольно-надзорных мероприятий в адрес юридических лиц были выданы предписания об устранении выявленных нарушений обязательных требований.

Для разработки планов мероприятий по улучшению материально-технической базы образовательных учреждений и подготовке их к новому учебному году в адрес глав администраций районов и городских округов направлена информация о санитарно-техническом состоянии объектов.

Количество общеобразовательных учреждений, находящихся на территории Волгоградской области, в отношении которых осуществляется надзор Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области – 875 с числом обучающихся 260666 детей.

В 110 школах обучение осуществляется в две смены. Общеобразовательных учреждений, работающих в три смены, в области нет.

Все школы, организующие горячее питание обучающихся, имеют согласованное примерное двухнедельное меню.

Горячее питание обучающихся осуществляется в 737 школьных столовых и 138 школьных буфетах-раздаточных.

Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области с 01.09.2019 года проведена 361 проверка общеобразовательных организаций, из них с лабораторными методами исследования — 216, выдано 209 предписаний об устранении выявленных нарушений обязательных требований, в том числе 146 — со сроком исполнения до 01.09.2020г, в которых даны предложения по проведению мероприятий по улучшению систем водоснабжения, освещения, приобретению новой учебной мебели, по улучшению материально-технической базы пищеблоков , спортивных залов, медицинских кабинетов. Доля выполненных предписаний со сроком исполнения до 01.09.2020г составляет 86,6%.

В соответствии с требованиями СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) общеобразовательные учреждения оснащаются оборудованием по обеззараживанию воздуха помещений, бесконтактными термометрами, дезинфекционными средствами, средствами индивидуальной защиты.

На 12.08.2020 комиссиями по приемке школ к новому учебному году признаны готовыми к работе 639 общеобразовательных учреждений (73% от общего количества школ).

Вопрос подготовки общеобразовательных учреждений к новому учебному году остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1