Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

02.07.2020 13:25 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградцы активно включились во всероссийское голосование

Сегодня, в День общероссийского голосования, волгоградцы особенно активно включились в процесс. С раннего утра, соблюдая все противоэпидемические требования, люди приходили на избирательный участки, чтобы выразить свою гражданскую позицию.

Термометрия, индивидуальные средства защиты, шариковые ручки, разделение потоков при входе и выходе из помещений… Все это – неотъемлемая часть процедуры общероссийского голосования. На участке № 714 в Краснооктябрьском районе за полтора часа с момента открытия проголосовали около сорока человек.

– Это очень важное решение, мы должны, как россияне, принять решение в этом деле, потому что мы все-таки надеемся, что от нашего голоса что-то зависит, – отметила Анна Витютнева.

– Чтобы молодежи легче жилось, чтобы нам пенсии платили, чтоб все стабильно было, – выразила свое мнение Валентина Соловьева.

– Сегодня важный день для страны, потому что это новая Конституция. Наверное, будет новая жизнь, – отметила Лира Ковалева.

Выразить свою гражданскую позицию вместе с семьей на избирательный участок по месту жительства пришел и депутат областной думы Алексей Волоцков.

– Я пришел, чтобы поддержать развитие страны, проголосовать за то, чтобы у нас были на первом плане, прежде всего, социальные обязательства страны, семейные ценности, чтобы у нас уважали старшее поколение, чтобы чтили память, историю нашей страны, и, конечно, вот ради этого, ради своей семьи, я сегодня и здесь вместе с семьей, – подчеркнул Алексей Волоцков.

– За нашу страну, за наше будущее, за будущее наших детей, чтоб все было в стране замечательно. Конечно, здоровье – самое главное, особенно нам, в пожилом возрасте, – добавила Лидия Волоцкова.

Вместе с общероссийским голосованием в регионе проводится опрос по времяисчислению. В марте на встрече губернатора Андрея Бочарова с членами Совета Волгоградской областной думы спикер заксобрания Александр Блошкин выступил с инициативой провести опрос, основанием для этого стали многочисленные обращения граждан. Предложение поддержано главой региона и руководителями всех парламентских фракций.

Подготовку региона к опросу по выявлению мнения населения о часовой зоне координировал оргкомитет, созданный постановлением Волгоградской областной думы. В его состав вошли представители всех фракций регпарламента, депутаты Госдумы, руководители муниципалитетов, был сформирован экспертный совет.

– Я тоже сделал выбор, который, наверное, подсказывают моя жизнь, моя семья и тот график, который есть у меня. Я уверен, сегодняшний опрос позволит еще раз сверить часы и даст понимание, – прокомментировал опрос Алексей Волоцков.

Как отметили в территориальной избирательной комиссии, возможность провести голосование в течение предыдущих шести дней позволила избежать скопления людей на участках, выбрать удобное время и а членам комиссий помогло равномерно отработать все заявки о голосовании на дому.

– Тракторозаводчане голосуют активно. Более половины жителей ТЗР уже проголосовали, это 71 тысяча участников голосования по состоянию на 12 часов – сообщил председатель ТИК Тракторозаводского района Александр Панферов.

Особым стал визит по заявлению к избирательнице Горниковой Людмиле Николаевне. Сегодня, 1 июля, она отмечает день рождения.

– Все изменения в конституции идут от народа. Для меня важно уделяют много внимания престарелому возрасту, – отметила юбилярша.

Соблюдая все противоэпидемические требования, члены избирательной комиссии предоставили избирательнице право отдать свой голос и, вместе с депутатом по округу, поздравили с юбилеем.

– Мы от всей души пожелали ей крепкого здоровья, долгих лет жизни, поблагодарили за активную гражданскую позицию. Ей пришлось очень много испытать, она прошла трудный жизненный путь, вместе со страной пережила военное лихолетье, но выстояла, трудилась на благо нашей Родины, воспитала достойных детей, внуков. Мы очень рады, что к каждому жителю нашего города нашли особый подход, сегодня каждый житель имеет возможность проголосовать, – подчеркнула депутат Волгоградской городской думы Ирина Фомина.

Всего с 25 июня, дня начала общероссийского голосования, такой способ выражения гражданской позиции в силу разных причин выбрали порядка 13 тысяч избирателей в Тракторозаводском районе. Однако, по наблюдениям членов комиссий, таким правом воспользовались далеко не все представители старшего поколения. Большинство предпочли прийти на избирательные участки лично, убедившись в повышенном внимании к противоэпидемической безопасности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3