Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

23.06.2020 12:25 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сайгаки пришли в Приэльтонье в поисках воды

Автор: пресс-служба комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области

Около 5 тысяч особей сайгаков насчитали сотрудники природного парка "Эльтонский" вблизи населенных пунктов Палласовского района. Животные пришли из соседнего Казахстана, где из-за малоснежной зимы пересохли многие пруды, на которых краснокнижные антилопы утоляли жажду.

Чтобы помочь животным, сотрудники парка обратились к владельцам животноводческих точек Приэльтонья с просьбой установить для сайгаков емкости с водой. На призыв откликнулись практически все животноводы района, разместив в местах, где были замечены сайгаки, поильники.

Сайгак — удивительное реликтовое копытное животное, живой современник мамонта, шерстистого носорога и саблезубого тигра. В Волгоградской области до середины XIX века этот вид встречался на юге Правобережья и в пустынно-степных районах Заволжья. Сейчас сайгаков можно увидеть только в Заволжье, куда регулярно заходят небольшие стада с территории Казахстана. В 2017 году сайгак был занесен в Красную книгу Волгоградской области как редкий вид, находящийся в опасном состоянии.

Отметим, что с 2018 года специалисты подведомственного Облкомприроды учреждения – природного парка "Эльтонский" — ведут мониторинг численности сайгаков. За последние несколько лет эти редкие антилопы встречались возле озер Эльтон, Булухта и Боткуль, вблизи села Савинка, хутора Паничкин, поселков Кумыска и Куликов, к востоку от горы Улаган. Однако для выведения потомства сайгаки предпочитают возвращаться на территорию Казахстана. Сотрудники парка надеются, что со временем часть сайгаков будет оставаться на территории волгоградского региона в период окота и откорма молодняка, и появится возрождения собственной популяции. В свою очередь экологи ведутся разъяснительную работу с населением: в ходе бесед с местными жителями, со школьниками, туристами и гостями природного парка они просят не беспокоить этих пугливых животных и сообщать о фактах встречи сайгаков в офис парка "Эльтонский".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6