Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

16.06.2020 09:01 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Врач предупредил волгоградцев о недосыпе из-за местного времени

Сомнолог и невролог Алексей Катышев объяснил, почему время «мск+1» опасно для здоровья жителей Волгоградской области.

Медик связывает проблему с тем, что большинство людей продолжают смотреть телепрограммы, которые идут по московскому времени, то есть на час позже, чем привыкли волгоградцы.

Часовых поясов в нашей стране 11, а телепередачи в России транслируются по пяти зонам. У большинства телеканалов нет дублей для каждого часового пояса. Поэтому для жителей Волгоградской области большинство передач начинается на час позже. Между тем встают работающие граждане по-прежнему в 6–6.30 утра. Так за неделю накапливается около четырех часов недосыпа.

В выходные дни человек пытается восстановить сон и спит чуть ли не до обеда. Соответственно вечером в воскресенье человек уже не может уснуть в обычное время, потому что не успел устать за день. Поэтому время отхода ко сну сдвигается. В итоге утром в понедельник человек просыпается уже с дефицитом сна.

Регулярный дефицит сна порождает социальный джетлаг. Словом «джетлаг» называют состояние после долгого перелета, когда человек перемещается сразу на несколько часовых поясов. Алексей Катышев переносит это понятие в медико-социальную сферу и связывает со временем.

Дефицит сна порождает беспокойство и недомогание днем. Медик сравнил это состояние с легким алкогольным опьянением. Лишенный полноценного сна человек чаще простужается и заболевает, у него вырастает риск развития онкологических заболеваний, сахарного диабета. Невыспавшийся человек совершает ошибки на работе, падает его продуктивность как сотрудника, он рискует попасть в ДТП, особенно зимой ранним утром, когда к недосыпу добавляется темнота.

– Короткая продолжительность сна при синдроме понедельника значимо влияет на увеличение веса у лиц с уже повышенной массой тела и способствует развитию сахарного диабета второго типа, – сделал вывод Алексей Катышев.

Таким образом, сомнолог призывает вернуть Волгоградской области московское время.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4