Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

16.06.2020 11:55 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пульмонолога поразило, как COVID-19 изменил больных

Медик рассказал в интервью на радио, что переболевшие коронавирусом пациенты резко бросили курить.

– Я сейчас полтора месяца работал с этими пациентами, что-то не бегают они курить, как-то не тянет их. На душе им нехорошо во всех смыслах, и в прямом, и в переносном, – сказал пульмонолог Александр Пальман в интервью радиостанции «Говорит Москва».

Медик рассказал, что при открытии «ковидного» отделения у врачей были сомнения, станут ли курящие пациенты соблюдать строгий режим и отказываться от вредной привычки. На удивление, никто из больных не пытался вырваться из стационара на улицу, чтобы выкурить сигарету.

– Даже те, кто изначально курил, не рвались на свежий воздух покурить. Не до того им было, – говорит Пальман.

Пульмонолог развеял миф о том, что пациентам с болезнями легких не нужно резко бросать курить в один день. Такое убеждение было распространено ранее, потому что отказавшиеся от сигарет люди жаловались на тяжелое дыхание и трудный отход мокроты. При нынешних возможностях медицины это не так. А если пациент почувствует себя хуже без табака, его всегда можно поддержать лекарствами, заключил врач.

Каков единственный признак коронавируса у бессимптомных пациентов, читайте здесь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0