Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

10.06.2020 07:06 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

"Вода России"

Автор: пресс-служба комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области

Волгоградские экологи отметят профессиональный праздник субботником. Он пройдет на территории природного парка "Волго-Ахтубинская пойма" и будет приурочен к Всероссийской акции "Вода России".

В ходе субботника будет очищена от мусора береговая полоса озера Клешни в Ленинском районе. Эта территория для проведения акции выбрана не случайно. На берегу озера расположен Экологический центр "Лещевский", на базе которого уже более 10-ти лет проводятся полевые школы, выездные семинары, экологические занятия не только с детскими, но и семейными группами. Вокруг озера Клешни проходит живописная экологическая тропа "В гармонии с природой", оборудованная рекреационными объектами, площадками для проведения полевых исследований по орнитологии, ботанике, гидробиологии, информационными аншлагами. В рамках акции по наведению порядка на прилегающей к озеру территории будет не только убран мусор, но и обновлены эти инфраструктурные объекты.

Учитывая складывающуюся эпидемиологическую ситуацию, акция в этом году будет проведена без привлечения волонтеров с соблюдением всех необходимых санитарных мер.

Акция "Вода России" направлена на привлечение внимания населения к вопросам бережного отношения к водным ресурсам, популяризацию раздельного сбора отходов, информирование о правилах поведения на водных объектах, на очистку прибрежных зон от мусора. Ее мероприятия включены в федеральный проект "Сохранение уникальных водных объектов" национального проекта "Экология". В результате мероприятий по очистке от мусора берегов и прилегающих акваторий озер и рек с привлечением волонтерского движения в рамках проекта на территории Волгоградской области до 2024 года предполагается благоустроить территорию площадью более 410 гектаров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6