Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

09.04.2020 07:33 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Все предприятия АПК Волгоградской области работают в плановом режиме

Источник: Сетевое издание "RIAC34.RU".

Все предприятия АПК Волгоградской области работают в плановом режиме, естественно, соблюдая рекомендованные профилактические мероприятия. Об этом сегодня, 8 апреля, на ежедневном брифинге, посвященном ситуацией с распространением коронавирусной инфекцией в регионе сообщил заместитель губернатора, председатель комитета сельского хозяйства Волгоградской области Василий Иванов.

- Волгоградские аграрии вступили в серьезную пору весенней посевной кампании. Регион в этом году намерен сохранить площадь пахотных земель 3,1 млн га. Половина из них отведены под яровый сев. Все хозяйства обеспечены необходимой техникой, проблем с ГСМ и семенами нет, — сообщил он.

 

Вице-губернатор отметил, что подготовиться к посевной труженикам села помогла своевременная финансовая помощь государства. Так, для проведения весенних полевых работ до аграриев были доведены 2,9 млрд рублей. В том числе, 649 млн рублей прямой господдержки.

- Весна в этом году началась рано, но сейчас сопровождается ночными заморозками. Тем не менее, активно идет боронование и подкормка озимых. Южные районы приступили к яровому севу ранних зерновых и масличных культур. Посевное окно получается большое, поэтому каких-либо серьезных рисков срыва посевной нет, — заявил Василий Иванов.

 

Он также сообщил, что в хорошем состоянии находятся 97 процентов озимых культур. Их в регионе осенью посеяли 1,5 млн гектаров. Площадь, отведенная под овощные культуры, сохранится прежней — 18 тысяч га. Семенами аграрии обеспечены полностью. Приобретены они были заранее, еще до роста курса доллара.

 

Отвечая на вопрос журналистов не столкнуться ли волгоградские аграрии с проблемой нехватки рабочих рук из-за закрытия границ в связи с противодействием распространения коронавирусной инфекции, руководитель Облкомсельхоза отметил, что превентивная работа в этом направлении ведется.

 

- Всего в нашем овощеводстве заняты 22 тысяч сезонных рабочих, из них 11 тысяч привлекается из за рубежа. Пять тысяч мигрантов уже получили трудовые патенты. До уборочной страды далеко и к тому времени проблема будет решена. Хозяйства переориентируются с трудовых мигрантов на студенческие отряды, и вахтовиков из других регионов страны, — ответил Василий Иванов.


Он добавил, в целях бесперебойной работы АПК новые преференции для аграриев подготовили Росагролизинг и банковские структуры.

- Общую ситуацию в АПК региона специалисты оценивают, как стабильную и не имеющую рисков, — заключил вице-губернатор.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0