Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

07.02.2020 13:28 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгограде начнет работу Школа вожатых финансовой грамотности

С 10 по 13 февраля в Точке кипения ВолГТУ пройдут обучающие семинары региональной Школы вожатых финансовой грамотности по теме «Содержание и методика обучения детей финансовой грамотности в Детских центрах с использованием интерактивных и проектных форм обучения, игровых технологий». Обучение пройдут 107 студентов ВГСПУ, ВолгМУ и 6 педагогов пришкольных лагерей.

В настоящий момент в Волгоградской области уже наработан опыт повышения финансовой грамотности в рамках пришкольных лагерей для ребят из 1-5 классов. Новый федеральный проект предусматривает не часовые занятия, а целую профильную смену, кружки и образовательные модули в выездных оздоровительных лагерях. Методика предполагает погружение ребят в тему на 21 день – лагерную смену. Возраст детей, которые примут участие в занятиях по финансовой грамотности – от 11 до 16 лет.

Семинары, организованные в Точке кипения, позволят обучить вожатых для организации тематических смен по финансовой грамотности в детских оздоровительных лагерях. Методики, по которым будет проходить обучение, уникальны. Будут использоваться интерактивные и проектные формы обучения, современные игровые технологии.

В результате реализации проекта в 2020 году все обучающиеся по федеральной программе войдут в Национальный реестр вожатых по финансовой грамотности. По результатам проведения вожатыми финансовых смен и образовательных мероприятиях по финансовой грамотности в России создадут рейтинг TOP100 вожатых по финансовой грамотности, принявших участие в организации и проведении образовательных мероприятий по финансовой грамотности для детей.

Эксперты для интервьюирования на мероприятии:

  • Шевяков Михаил Юрьевич — координатор работ по реализации программ повышения финансовой грамотности на территории Волгоградской области;
  • Жадаев Юрий Анатольевич — проректор по учебной работе ВГСПУ;
  • Логойдо Елена Геннадьевна — первый заместитель председателя комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области;
  • Лозинг Денис — руководитель направления «Дополнительное образование детей» АНО «Национальный центр финансовой грамотности. 

Приглашаем представителей СМИ для участия в открытии Школы вожатых!

С программой мероприятий можно ознакомиться по ссылке.

Начало мероприятия: 10 февраля, 10.00

Адрес: г. Волгоград, Проспект Ленина, д. 28а, корпус В, Точка кипения — Волгоград

Пресс-служба: Екатерина Сушко,+7(904)7770653
sushko_ey@mail.ru
Контакты на площадке: Ольга Андреева, +7(917)8419743,
fingram34@mail.ru,

Справка о проекте: Проект Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» реализуется с 2011 года. Главная цель проекта — повышение финансовой грамотности российских граждан, содействие формированию у населения разумного финансового поведения, ответственного отношения к личным финансам, навыков управления личным и семейным бюджетом. Целевая аудитория проекта: взрослое население со средним и низким уровнем дохода — активные и потенциальные потребители финансовых услуг; учащиеся школьного возраста и студенты (в будущем — экономически активное население).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5