Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

20.02.2020 13:01 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области растет число самозанятых

Автор: Татьяна Зубкова

Уже более четырех тысяч жителей зарегистрировались с начала 2020 года в качестве самозанятых — в этом году в волгоградском регионе начал действовать особый налоговый режим для тех, кто самостоятельно производит товары и услуги.

Как отметили в комитете экономической политики и развития Волгоградской области, регион включился в проект с января 2020 года. Среди тех, кто решил зарегистрироваться в качестве самозанятых и воспользоваться преференциями, — переводчики, специалисты сферы образования и воспитания, художники и фотографы, представители других отраслей. Новый статус позволяет им существенно увеличить клиентскую базу — теперь не возникает проблем с оформлением документации на получение и оплату услуг самозанятых.

О преимуществах новой системы можно узнать, обратившись в Волгоградскую торгово-промышленную палату. В январе там открылся центр поддержки: здесь специалисты проконсультируют по специальному налоговому режиму, доступным видам помощи для развития собственного дела. Самые распространенные вопросы, которые возникают у граждан,  — как стать самозанятым; как исчислять и платить налоги. 

Напомним, чтобы получить новый статус, житель региона должен являться производителем продукции или услуг; иметь годовой доход не выше 2,4 миллиона рублей; не привлекать наемную рабочую силу. Чтобы оформить документы, не обязательно лично приходить в налоговую инспекцию — вся информация есть на сайте ведомства. Кроме того, пройти процедуру можно через бесплатное мобильное приложение «Мой налог».

Немаловажно, что уже в 2020 году самозанятые (после включения их в реестр) смогут пользоваться всеми мерами поддержки, которые предоставляют волгоградским предпринимателям центр «Мой бизнес», Корпорация МСП, другие федеральные и региональные институты развития.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6