Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

18.02.2020 13:05 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградские студенческие отряды приняли участие в донорской акции «Помоги делом!»

Автор: Cектор информационного обеспечения ГБУ ВО "Центр молодежной политики"

Участниками донорской акции, приуроченной ко Дню российских студенческих отрядов (РСО), стали 50 активистов из ВолГУ, ВолГАУ, ВГСПУ, ВолгГМУ, ВолгГТУ, ВЭК, ВКУиНТ им. Ю. Гагарина, волгоградских филиалов РАНХиГС и МФЮА.

День российских студенческих отрядов, который отмечается 17 февраля, впервые в Волгоградской области прошел в формате такой акции. Накануне молодежь приняла участие в донорском уроке: специалисты подробно рассказали о процедуре забора крови; как позаботиться о себе до и после донации; что такое «диета донора»; почему важно сдавать кровь и каким следовать правилам, чтобы она принесла пользу всем, кто в ней нуждается. Напомним, в регионе продолжается работа по развитию донорства — увеличение донаций для заготовки компонентов крови жизненно необходимо для многих пациентов, в том числе с онкологическими и гематологическими заболеваниями. Ежегодно проводятся десятки акций по популяризации донорства, выездные мероприятия в районах области.

Сегодня региональное отделение РСО действует при поддержке комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области и объединяет более двух тысяч бойцов из 58 студенческих отрядов, которые действуют в 23 образовательных организаций региона. В их числе строительные, сельскохозяйственные, педагогические, сервисные, медицинские отряды, команда проводников. В настоящее время идет процесс заключения договоров с партнерами студенческих отрядов на третий трудовой семестр. Планируется, что бойцы сервисного отряда из Волгоградской области примут участие в работе всероссийского сводного студенческого формирования и будут трудиться на объектах ООО «Славтэк-Юг» аквапарка «Золотая бухта». Будущие аграрии отправятся в хозяйства региона и на объекты ведущего холдинга России «ЭкоНива-АПК»; всероссийские стройки ждут бойцов из профильных отрядов. Кроме того, студотрядовцы помогут организовать детский отдых на базе оздоровительных лагерей региона и Черноморского побережья, а также обеспечат качественный пассажирский сервис на Приволжской железной дороге.

Добавим, в 2019 году стройотряды региона участвовали в возведении объектов Всероссийской студенческой стройки «Север» Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения в Республике Саха (Якутия), помогали в организации отдыха и оздоровления детей на территории Краснодарского края, были задействованы на сельхозработах, обслуживали пассажирские железнодорожные маршруты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3