Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

13.02.2020 08:03 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Профильные парламентские комитеты поддержали федеральные законопроекты об инициативном бюджетировании

Автор: пресс-служба Волгоградской областной Думы

Проекты федеральных законов, закрепляющих основы применения механизма инициативного бюджетирования, рассмотрены сегодня на заседаниях комитетов Волгоградской областной Думы по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий и по бюджетной и налоговой политике.

Данные документы направлены на реализацию положений Послания Президента России Федеральному Собранию о необходимости обеспечения условий для активного участия граждан в решении вопросов местного значения.

В настоящее время на уровне субъектов РФ применяются разнообразные подходы к реализации проектов инициативного бюджетирования. Поправками в закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» устанавливаются единые правовые нормы использования данного механизма, которые позволяют обеспечить непосредственное участие граждан в определении приоритетных направлений расходования бюджетных средств, разработке и внесении в орган местного самоуправления инициативных проектов, а также общественном контроле за их реализацией.

В законопроекте также сформулированы требования к инициативному проекту: он должен содержать постановку проблемы, обоснование предложений по ее решению, планируемые сроки выполнения проекта и описание ожидаемого результата, предварительный расчет необходимых расходов и ряд других сведений.

Инициаторами проекта могут выступать как жители муниципального образования, так и органы территориального общественного самоуправления. Реализация его возможна не только за счет поддержки из регионального и местного бюджетов, но и за счет финансового, имущественного и личного трудового участия граждан, проживающих на данной территории, индивидуальных предпринимателей и организаций.

В законопроекте дано определение понятию «инициативный платеж». Это добровольные платежи физических и юридических лиц, зачисляемые в местный бюджет в целях осуществления конкретных инициативных проектов. В случае, если проект не будет реализован, средства подлежат возврату тем, кто их перечислял.

Одновременно на федеральном уровне были разработаны поправки в Бюджетный кодекс РФ. В частности, предлагается присваивать каждому инициативному проекту уникальный код классификации бюджетных расходов.

Отметим, что в Волгоградской области механизм инициативного бюджетирования для решения актуальных вопросов местного значения успешно применяется на протяжении двух лет. Минувший год показал высокую активность жителей региона и их заинтересованность в развитии собственных территорий. Были реализованы 89 проектов, направленных на улучшение общественной инфраструктуры, на общую сумму свыше 144 миллионов рублей. Люди на практике убедились в преимуществе данного механизма – это реальный шанс получить финансовую поддержку и воплотить в жизнь задуманные планы. В настоящее время в муниципальных образованиях Волгоградской области приступили к отбору предложений для нового конкурса в рамках программы поддержки местных инициатив. Проекты-победители, как и в прошлом году, будут определяться путем онлайн-голосования жителей, которое пройдет с середины апреля до середины мая. Напомним, финансирование мероприятий, направленных на комплексное развитие территорий с учетом предложений и наказов граждан, губернатор Андрей Бочаров обозначил в числе приоритетов при формировании областного бюджета на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов. Объем финансирования программы из региональной казны в этом году увеличен с 56 до 73 миллионов рублей, что позволит реализовать больше местных инициатив.

«Этот механизм находит активную поддержку у населения. В регионе накоплен реальный опыт, когда при участии жителей и с учетом их мнения благоустраивались детские и спортивные площадки, зоны отдыха, приводились в порядок памятные места, — отметил первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков. – Таким образом, удается решать многие вопросы, имеющие важное значение для той или иной территории».

По итогам обсуждения профильные комитеты Волгоградской областной Думы приняли решение поддержать федеральные законопроекты и рекомендовать региональному парламенту принять соответствующее постановление.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0