Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

12.02.2020 10:46 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградские вожатые проходят обучение в школе финансовой грамотности

С 10 по 13 февраля в Точке кипения ВолГТУ проходят обучающие семинары региональной Школы вожатых, которые посвящены методике обучения детей финансовой грамотности в детских центрах с использованием интерактивных и проектных форм обучения, игровых технологий. Обучение проходят более 60 студентов ВГСПУ, ВолгМУ и педагогов пришкольных и оздоровительных лагерей.

Работа ведется в рамках проекта Минфина России по повышению уровня финансовой грамотности населения.

В настоящий момент в Волгоградской области уже наработан опыт повышения финансовой грамотности в рамках пришкольных лагерей для ребят из 1-5 классов. Поддержку этому направлению оказывают комитет финансов и комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области.

Новый проект федерального масштаба предполагает не часовые занятия, а целую профильную смену, кружки и образовательные модули в выездных оздоровительных лагерях. Ребята будут погружены в тему на 21 день – лагерную смену, рассчитанную на подростков 11-16 лет. Для детских центров, в которых возраст детей различается, занятия будут организованы в формате кружков.

Проректор по учебной работе ВГСПУ Юрий Жадаев подчеркнул значимость проекта по финансовой грамотности для детей. «Хотелось бы пожелать участникам семинаров успешного освоения программы и приобретения новых компетенций. Помимо этого, вы повысите и свою личную финансовую грамотность, научитесь более эффективно распоряжаться финансами. Сегодня уровень финансовой ответственности возрастает и принятие финансовых решений заставляет нас думать, исследовать, изучать новые инструменты и механизмы финансового взаимодействия. Поэтому новые знания, в том числе и по работе с детьми, будут чрезвычайно вам полезны», — сказал он.

Семинары, которые проходят в данный момент в Точке кипения, позволят обучить вожатых для запуска тематических смен по финансовой грамотности в регионе. По словам Дениса Лозинга, руководителя направления «Дополнительное образование детей» АНО «Национальный центр финансовой грамотности», методики, по которым будет проходить обучение, уникальны: в основном это игровые форматы и интерактивное обучение, поскольку «с одной стороны, условия в ВДЦ это позволяют, с другой стороны – они эффективны именно в этих условиях».

Все, кто успешно пройдет обучение в Школе подготовки вожатых по финансовой грамотности, войдут в Национальный реестр вожатых по финансовой грамотности и смогут проводить занятия как в Волгоградской области, так и ведущих ВДЦ России – «Орленке», «Смене» и «Океане». По результатам проведения вожатыми финансовых смен и их участия в образовательных мероприятиях по финансовой грамотности в России создадут рейтинг «TOP 100» вожатых.

Справка о проекте: Проект Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» реализуется с 2011 года. Главная цель проекта — повышение финансовой грамотности российских граждан, содействие формированию у населения разумного финансового поведения, ответственного отношения к личным финансам, навыков управления личным и семейным бюджетом. Целевая аудитория проекта: взрослое население со средним и низким уровнем дохода — активные и потенциальные потребители финансовых услуг; учащиеся школьного возраста и студенты (в будущем — экономически активное население).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1