Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

07.12.2020 14:56 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Экологи изучили радиационный фон на территории Киквидзенского района

Автор: пресс-служба комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области

Комитетом природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области завершено радиационное обследование территории Киквидзенского района. Специалисты оценили радиационный фон в более чем 30 населенных пунктах муниципального района.

Обследование проводилось методом гамма-съёмки местности. Съемку экологи осуществляли как вручную – с помощью дозиметров-радиометров, так и с использованием передвижной лаборатории.  Значения мощности эффективный дозы гамма-излучения составили 0,05-0,07 мкЗв/час, что соответствует многолетним значениям естественного фона на территории Волгоградской области. Ни в одном из населенных пунктов радиоактивного загрязнения территории не зафиксировано.

Отметим, радиационное обследование проводится на тех территориях, где отсутствуют автоматизированные радиационные посты. За последние три годы специалистами Облкомприроды проанализировали показатели гамма-излучения в границах Волгограда, Михайловки,  Иловлинского и Быковского районов. На всех обследованных территориях ситуация оценивается как радиационно безопасная.

На следующий год экологами запланирована  оценка радиационной обстановки в населенных пунктах Ольховского района.

Напомним, в настоящее время на территории региона эксплуатируется 22 автоматизированных поста. Информация о параметрах радиационной обстановки в круглосуточном режиме поступает в ГКУ Волгоградской области «Центр управление и связи» и Волгоградский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, а также в Единую государственную автоматизированную систему наблюдения за радиационной обстановкой на территории Российской Федерации. Показатель охвата системой наблюдения за радиационной обстановкой территории Волгоградской области составляет – 86%.   

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6