Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

29.12.2020 09:19 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волго-Ахтубинской пойме увеличилась численность краснокнижных орланов

Автор: пресс-служба комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области

Специалисты ГБУ ВО "Природный парк "Волго-Ахтубинская пойма" закончили трехгодичный цикл мониторинга гнездовых участков орлана-белохвоста. За этот период было осмотрено и оценено состояние 168 гнездовых участков этой птицы.

Орлан-белохвост – величественная птица семейства ястребиных, редкий вид, занесенный в Красные книги Российской Федерации и Волгоградской области.

В Волгоградской области численность орлана составляет около 250 пар. В течение ряда лет наблюдается медленное увеличение численности и расселение орланов по всему Дону и Хопру, при этом на Медведице и Иловле орланы остаются малочисленными. В низовьях Волги орлан-белохвост является оседлым видом, и взрослые птицы круглый год держатся на своих гнездовых участках.

На территории природного парка "Волго-Ахтубинская пойма" численность орлана, начиная с 2000 года, неуклонно растет. Так, в 2000 году она составляла 28-35 пар, в 2001 году отмечено уже 35-40 пар, в 2007 – не менее 50-70 пар, в 2017 году общая численность орлана-белохвоста в природном парке ВАП оценивалась в 100-110 пар.

Мониторинг гнездовых участков орлана-белохвоста в течение 3-х последних лет показал, что численность гнездовых пар снова возросла, по результатам мониторинга в настоящее время она составляет 134-140 пар. Таким образом, Волго-Ахтубинская пойма является своеобразным "питомником" данного вида, расселяющегося по территории области и юга России.

Увеличению численности способствует наличие хорошей кормовой базы: основа питания орлана-белохвоста – рыба. Однако стоит отметить, что орлан заселяет верхнюю часть Волго-Ахтубинской поймы неравномерно. Основная концентрация гнездовий выявлена восточнее условной линии через пойму, проходящей в направлении поселок Куйбышев – хутор Клетский, в обширных лесах прирусловой поймы, а также в редколесьях вдоль ериков и в перелесках центральной луговой поймы. В верхней части аграрной урбанизированной поймы, изобилующей населенными пунктами и садоводческими обществами, отмечено всего 4 гнездовых участка орлана-белохвоста, что говорит о его "нежелании" гнездиться рядом с жильем человека.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7