Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

29.12.2020 09:15 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В природном парке "Нижнехоперский" подведи итоги наблюдений за фауной

Автор: пресс-служба комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области

Согласно выводам сотрудников подведомственного облкомприроды учреждения в течение года биоразнообразие животного мира оставалось на территории природного парка достаточно стабильным и даже имеет тенденцию к увеличению.

В течение года на территории природного парка "Нижнехопёрский" специалисты проводили мониторинг трех видов животных; их регистрировали на определенных маршрутах.

Наблюдение велось за гнездящимися видами птиц — орланом – белохвостом и белым аистом, а также за млекопитающими видами животными на территории природного парка — русской выхухолью. В теплое время года велись наблюдения за местами обитания, а учеты численности проводились осенью на лодке и по прозрачному льду в начале декабря.

С 2007 года для мониторинга и учета выхухоли определены 12 водоемов. В Кумылженском районе — озера Отмоина, Тюсина яма, в Алексеевском — озера Серебряное, Култук, Медвежье, Ольховский ерик, Серебрянка, Затон, в Нехаевском — озера Глубокое, Старый Хопер, Отрезное, Меженное. Ежегодному осмотру подлежит 20-25% береговой линий водоемов контролируемого участка. В этом году экологи обследовали 49,8 км береговой линии озёр в трёх районах. В итоге учтено 58 жилых нор русской выхухоли, а это примерно около 80 особей.

Анализируя полученные данные, специалисты парка отмечают: численность мониторинговых видов птиц относительно стабильна. Более того, численность орлана-белохвоста и белого аиста имеет тенденцию к увеличению. А вот число нор выхухоли за последние четыре года уменьшилось почти в два раза, что свидетельствует о снижении численности особей эндемика. Причина – обмеление и зарастание растительностью водоемов – мест обитания русской выхухоли.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2