Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

29.12.2020 08:49 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Доступная среда и туризм: вопросы расширения возможностей рекреации обсудили на всероссийском форуме

Автор: пресс-служба комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области

Специалисты Облкомприроды стали участниками всероссийского онлайн-форума "Доступная Среда и Туризм". Представители органов власти, учреждений и организаций сферы туризма, социального предпринимательства, волонтерских движений обсудили вопросы развития туристической инфраструктуры с точки зрения доступности для людей с особыми потребностями.

Организатором мероприятия выступила корпорация "Синергия" совместно с Федеральным агентством по туризму. Среди озвученных на форуме предложений наиболее интересными стали идеи разработки стратегии государственной поддержки в развитии доступной среды и туризма в России, создания единой карты объектов инклюзивной инфраструктуры, а также привлечения волонтерского движения к участию в формировании доступной среды.

Отметим, что на территории Волгоградской области успешно реализуется комплекс мер по развитию детского и молодежного туризма, в том числе туризма для людей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов. В частности, природные парки региона проводят регулярные эколого-просветительские мероприятия, организуют экскурсии для людей с особыми потребностями. Так,  уже четвертый год продолжается сотрудничество природного парка "Щербаковский" со школой-интернатом для детей с ограниченными возможностями здоровья города Петрова Вала. Ее воспитанники являются постоянными участниками природоохранных социально-образовательных проектов "Эколята" и "Молодые защитники природы", посещают специально организованные экскурсии и экологические тропы на территории парка. А сотрудники природного парка "Усть-Медведицкий" имеют позитивный опыт организации туров для подопечных реабилитационных центров. Экологи не только проводят экскурсии по территории парка, но и даже организуют речные сплавы для людей с ограниченными возможностями. Важный социальный проект реализует Волгоградский региональный ботанический сад. На его базе молодые инвалиды знакомятся с флорой волгоградского региона, имеют возможность работать с живыми растениями, получают трудовые навыки. 

В целом в настоящее время на территории природных парков созданная рекреационная сеть насчитывает 57 туристических маршрутов, в том числе
9 специализированных образовательных маршрутов – экологических троп. На базе многих из них могут быть организованы различные экологические мероприятия, включающие как учебно-исследовательскую деятельность, так и общеобразовательные экскурсии для людей с особыми потребностями.  

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1