Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

28.12.2020 08:48 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградский регион включился в разработку стратегии сохранения сайгака

Автор: пресс-служба комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области

Специалисты регионального комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии подключились к разработке комплекса мер по сохранению сайгака — в 2020 году реликтовая антилопа внесена в Красную книгу России, и сегодня федеральные эксперты вместе с регионами готовят стратегию восстановления популяции.

Вопрос сохранения и увеличения численности сайгака рассмотрен представителями федерального информационно-аналитического центра поддержки заповедного дела, которые посетили природный парк «Эльтонский» и проехали по учетным маршрутам.

 

Волгоградская область, как и соседние астраханский и саратовский регионы, граничат с Казахстаном, где традиционно обитает сайгак. В мае-июне, когда появляется молодняк, а также в засушливые периоды в поисках воды, реликтовая антилопа заходит на российские территории. Для сбора данных о мигрирующих сайгаках в 2021 году в Волгоградской области планируют провести научную экспедицию.

Вместе со специалистами облкомприроды уже выработан механизм обмена с другими субъектами РФ оперативными сведениями о количестве, местонахождении, половозрастном составе животных. Главная цель — разработать комплекс мер по борьбе с браконьерством, обеспечить системную охрану, содержание популяционного резерва в полувольных условиях, эпизоотический мониторинг, провести эколого-просветительскую работу.

 

Для восстановления популяции редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира реализуется федеральный проект «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» нацпроекта «Экология». В охранный перечень, утвержденный Минприроды России, помимо сайгака вошли амурский тигр, переднеазиатский леопард, дальневосточный леопард, снежный барс, зубр, стерх, лошадь Пржевальского, алтайский горный баран (аргали), дзерен, белый медведь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2