Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

22.12.2020 10:36 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Об эпидемиологической ситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Волгоградской области на 51 календарной неделе 2020г

Управление Роспотребнадзора в Волгоградской области информирует, что в Волгоградской области сохраняется неэпидемическая ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом. Заболеваемость острыми респираторными инфекциями на прошедшей 51 календарной неделе 2020г. по совокупному населению составляла 79,7 случая на 10 тысяч населения, была ниже уровня эпидемического порога на 25% и на одном уровне с предыдущей неделей. В возрастных группах детского населения заболеваемость ниже базовых уровней. В эпидемический процесс распространения респираторных вирусов вовлечено с большей долей население в возрастной группе от 15 лет и старше — их количество составляет 64% от общего числа заболевших.

Заболеваемость обусловлена циркуляцией респираторных вирусов: риновирусов, парагриппа и другими респираторными вирусами, случаи гриппа лабораторно не выявляются.

В Волгоградской области по состоянию на 18.12.2020 привито против гриппа более половины населения — 1 млн. 495 тысяч человек, 60,02% от численности населения региона.

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области призывает граждан соблюдать меры профилактики:

- обязательное использование гражданами масок для защиты органов дыхания при нахождении в общественных местах: маска должна прикрывать и рот, и нос;

- обязательное использование перчаток работниками, деятельность которых связана с непосредственным обслуживанием граждан, а также самими гражданами при получении услуг;

- использовать антисептики для обеззараживания рук, часто и тщательно мыть руки с мылом;

- проводить проветривание рабочих и жилых помещений, соблюдая при этом оптимальные температуры в помещениях;

- проводить влажную уборку помещений и поверхностей (ручек дверей, мебели, выключателей, поверхностей рабочих столов, приборов и оборудования, личных гаджетов и т.д.) с применением дезинфицирующих средств;

- ограничить посещения мест большого скопления людей (торговые центры, общественный транспорт), соблюдать социальную дистанцию 1,5 м при получении услуг.

При появлении симптомов респираторных заболеваний: повышение температуры тела 38-400С, затрудненное дыхание, насморк, кашель, одышка, боль в груди, головная боль, боль в мышцах следует обратиться за медицинской помощью – самолечение не допустимо!

Настоятельная рекомендация для родителей, чьи дети посещают детские образовательные учреждения — не приводить детей с респираторными симптомами, оповещать работников образовательного учреждения о состоянии здоровья ребенка, о наличии катаральных явлений (насморк, боли в горле, кашель) или повышенной температуры тела.

Для привлечения внимания населения к мерам профилактики гриппа, ОРВИ, короновирусной инфекции на сайте Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области http://34.rospotrebnadzor.ru/content/176/10444/ размещены информационные материалы, доступные для ознакомления, скачивания и распространения неограниченным тиражом.

Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0